Интересные факты про бетон

Бетон – это стройматериал неприродного происхождения, который состоит из соединяющих элементов – крупных и мелких заполнителей, цемента и, конечно же, из воды. Перечисленные компоненты смешивают между собой в строго соблюдаемых пропорциях, и в результате получается материал с требуемыми характеристиками. От того, какую плотность имеет материал, зависит стоимость бетона за 1 куб., а плотность в свою очередь зависит от используемого заполнителя.

Классификация бетона

Бетон по параметру плотности можно классифицировать на ячеистый, тяжелый, пористый, легкий и другие. Самой большой плотностью обладает цементный бетон. Преимущество такого бетона при его применении, заключается в удобной возможности приготовления смеси перед самым его использованием на площадке строительства. Вдобавок можно приготовить смесь с заранее уже заданными свойствами. Все зависит от того, какой ожидается конечный результат.

Как правило, конструкции из такого материала как бетон должны иметь высочайшую степень прочности. Чтобы добиться усиления необходимых прочностных характеристик данного материала, следует применить армирование стальной арматурой. Из всех видов бетона при возведении гражданских и промышленных объектов, отлично зарекомендовал себя железобетон.

В отличие от других цементный бетон обладает влаго- и морозоустойчивостью, а также имеет высокую устойчивость к различным перепадам температур. Обычно строители применяют гипсовый бетон, получить который можно при помощи добавления гипса в смесь.

Роль заполнителей играют разнообразные органические добавки, такие как древесные опилки, сеченый камыш или же смесь обыкновенного песка с органическими материалами. Большим преимуществом гипсового бетона является высокая степень огнеупорности. Применяют такой бетон при создании перегородочных плит и стеновых панелей.

Добавлено: 07.10.2014 18:13

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Как выбрать удобную кровать BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Как выбрать удобную кровать

Каждому хочется приобрести такую кровать, которая бы гармонично вписывалась в интерьер, а также была максимально удобной и просторной. Сегодня можно кровати купить не только в обычных магазинах, но и в интернете. Как же найти такую модель, которая бы полностью оправдывала ваши ожидания? Первое, н...

Несколько правил строительства загородного дома BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Несколько правил строительства загородного дома

Чтобы загородный дом радовал ваш глаз на протяжении нескольких десятилетий, необходимо учитывать не только индивидуальный проект дома но особые правила строительства: Местоположение участка. Перед началом укладки фундамента убедитесь, что ваш будущий дом будет расположен в удобном месте. Как далеко...

Косметический ремонт квартир BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Косметический ремонт квартир

Наиболее экономичным вида ремонта считается косметический ремонт. На сегодняшний косметический ремонт квартир является наиболее удобным и практичным способом придать дому новый внешний вид, а так же свежесть и новизну. До недавнего времени, под косметическим ремонтом подразумевались переклейка об...