История ламината

 Когда начинаешь кардинальный ремонт своего жилья,то на каком то этапе возникает вопрос-а что делать с полами?И что выбрать,какое покрытие.Что бы оно было надёжным и органично вписывалось в дизайн помещения.Для специалистов такой вопрос давно не стоит и каждый ответит что лучшее покрытие в современных условиях это ламинат.Так сколько стоит положить ламинат в стандартную квартиру?Цены конечно разнятся для каждого региона,но есть общее одно-это то что ламинат дешевле остальных покрытий.И это главное отличительное преимущество ламината.
В 1974 году компания Perstorp AB (Швеция), которая производила декоративный ламинат с 1950-х годов, купила завод AB Tilafabriken в городе  Треллеборг (Швеция) для производства составных покрытий.

Это предоставило Perstorp возможность применить технологию ламинирования для производства разных продуктов – ламинированных столешниц, ламинированных подоконников, ламинированных настенных панелей и т.д.

В марте 1977 года ламинат родился!

На одном из собраний группы по разработке инновационных продуктов в результате мозгового штурма в Perstorp была выдвинута идея создания таких полов, как один из способов применения технологии ламинирования поверхностей.В истории проект остался как "Идея-77".

Первый такой пол с бумажной декоративной поверхностью, включающей оксид алюминия (HPL технология), сердцевиной (плитой ламината) из ДСП и шипо-пазовой системой замка был разработан шведской компанией Perstorp AB. Появление этого покрытия произошло по инициативе основателя Välinge (шведской компании инноваций) Darko Perván.
Он в то время был генеральным менеджером отдела ламината компании Perstorp и инициировал проект "Идея-77" г-на Герхарда Шульца, как руководителя проекта и главного изобретателя первого ламинированного пола.
Такое развитие событий дало толчек созданию Pergo и отрасли ламината в целом.

Ламинат был представлен впервые на рынке напольных покрытий в магазине IKEA в 1979 году.

Perstorp (позже Pergo) разрабатывает и поддерживает ведущие мировые позиции по ламинированным полам до конца 1990-х годов, когда конкуренты на основе HDF плиты ламината с механической системой запирания и более дешевой DPL технологией изготовления захватили большую долю рынка.
Но это уже совсем другая история.


Добавлено: 15.05.2014 10:40

Обсуждение вопроса на форуме:

История ламината

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Основные правила лакирования поверхности BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Основные правила лакирования поверхности

Всем известно что лак по дереву это не просто декоративный материал для обработки древесины,а основной материал что бы уберечь деревянные конструкции от влаги и последующего гниения.Различные виды лаков известны с незапамятных времён и всегда на них делали древние зодчие особую ставку,что бы сохрани...

Такелажные работы BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Такелажные работы

Часто нас ставит в тупик такая ситуация,когда нам срочно нужно перевести какой то негабаритный груз.И когда попадаешь в такую ситуацию начинаешь искать выход,но как правило не находишь.А выход из такой ситуации существует,это специализированные компании по перевозке грузов.Работают в таких фирмах сп...

Преимущества обрезной доски BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Преимущества обрезной доски

Обрезные доски вырезают из качественно опиленных стволов, поэтому они имеют гладкие края, на которых не остается древесной коры. Это достаточно популярный и распространенный пиломатериал, что легко объяснить универсальностью, удобством использования и отличных потребительских свойств древесины. Обре...