Как купить квартиру и не пожалеть

Выбор недвижимости — очень ответственный процесс, ведь это приобретение зачастую навсегда. Чтобы купить квартиру и не пожалеть в дальнейшем об этом, необходимо знать, на какие критерии обратить внимание, что учесть при просмотре и выборе.

На что обратить внимание перед покупкой квартиры

Предлагаем вам несколько критериев, на которые следует обратить внимание в процессе выбора недвижимости. Многие о них даже не задумываются, а потом попадают в малоприятные ситуации.

Инфраструктура

Очень важный пункт, на который обязательно нужно обратить ваше внимание. Важно, чтобы выбранный район был самодостаточным — другими словами, чтобы в нем присутствовали все необходимые объекты. Так, например, магазины, поликлиника, аптека, рынок, школа, детский сад.

Даже если они не расположены рядом с домом, то нужно, чтобы находились как минимум в 1-3 остановках от вас. Учитывайте свои потребности при этом. Если вы любите бегать, то важно нахождение поблизости парка или площадки для выгула собак, если у вас есть животные.

Обычно инфраструктура вторички намного обширнее, чем на первичке. Если вы покупаете квартиру в новострое, то уточните сразу о развитии района.

Транспортная развязка

Еще один крайне важный момент, на который нужно обратить внимание. Учитывайте расположение вашего места работы — если вам понадобится добираться на него с двумя-тремя пересадками, то радость от приобретения жилья быстро померкнет.

При наличии собственного транспорта также важен этот пункт. Если в район ведет всего одна дорога, то образование пробок в пиковые часы неизбежно. Ни утром, ни вечером вы не доберетесь быстро до пункта назначения.

Выделите день-два и протестируйте путь от вашего потенциального дома до работы. Вы узнаете, как часто ходит общественный транспорт, возможно, проложено метро — это исключить вероятность нахождения в пиковое время в пробках.

Осмотритесь, комфортно и просто ли вам от дома добраться до автобусной остановки? Не нужно ли идти через пустырь без фонарей? Забит ли двор автомобилями, есть ли парковка? Эти мелочи крайне важны в жизни. Если вы заметили, что неудобств очень много, задумайтесь над сменой района.

Состояние дома

Внимательно осмотрите дом снаружи, особенно там, где расположена ваша потенциальная квартира. Важно, чтобы не было на стенках трещин, подтеков, повреждений иного характера.

Оглянитесь, нет ли у вас под окнами кафе или круглосуточных заведений — они могут нарушать ваш покой. Не менее важно посмотреть на то, в каком состоянии находится тротуар, подъездной путь к дому. Как обустроен дворик — есть ли лавки, детская площадка, спортивная площадка?

Поговорите с будущими соседями, посмотрите, что за контингент проживает на лестничной клетке, выше этажом. Посмотрите на состояние лифтов, отметьте, есть ли в наличии мусоропровод. Поинтересуйтесь у соседей о том, есть ли в доме грызуны, насекомые, как функционируют управляющая компания, коммунальные службы. Все это лучше узнавать на этапе просмотра квартиры, ведь могут быть неприятные сюрпризы в последствии.

Состояние квартиры

Не стоит радоваться свежему ремонту в квартире — очень часто он свидетельствует о том, что владелец пытается скрыть таким образом какие-то существенные недостатки. Это могут быть:

  • незаконная перепланировка;
  • протекающая труба;
  • неисправная проводка и пр.

Придите в квартиру в светлое время суток, посмотрите на естественную освещенность. Обязательно обратите внимание на потолки — нет ли подтеков.

При осмотре жилья зимой проверьте батареи, прикоснувшись к ним руками. Также потрогайте стены граничащие с улицей — они не должны быть холодными. Узнайте, в каком состоянии вентиляция на кухне и в ванной. Здесь все просто — приложите листик бумаги к отдушине, если он притянулся, значит все отлично с вытяжкой.

Посмотрите также на балкон и окна. Кстати, вокруг оконного проема не должно быть следов плесени и подтеков. Обратите внимание на стены, пол, потолок. Наличие пятен и разводов говорит о затоплении свыше. Если вы покупаете жилье на верхнем этаже, могут быть проблемы с крышей. Если в углах вы заметите серый цвет — это плесень. Устранить ее непросто, понадобится капитальный ремонт.

Добавлено: 13.09.2021 17:25

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Конкурс PROFACTOR: «Взгляд мастера или как выбрать инженерную сантехнику» BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Конкурс PROFACTOR: «Взгляд мастера или как выбрать инженерную сантехнику»

Компания Profactor Armaturen GmbH объявляет конкурс «Взгляд мастера или как выбрать инженерную сантехнику» для блогеров – сантехников, монтажников и других мастеров, кто уже применял и устанавливал сантехническую продукцию ТМ PROFACTOR или планирует с ней работать. Заявки на кон...

Как дать отпор плесени: порядок действий и превентивные меры BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Как дать отпор плесени: порядок действий и превентивные меры

По статистике, девять из десяти россиян хоть раз сталкивались с плесенью в помещениях дома, на даче или даже на работе, а специалисты по ремонту встречаются с ней постоянно в своей деятельности. Помимо испорченного внешнего вида стен, грибок может негативно сказаться на здоровье людей, часто пребыва...

На острие технологий: ОКГ «Столица» открывает площадку инновационной сварки BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

На острие технологий: ОКГ «Столица» открывает площадку инновационной сварки

ГБПОУ ОКГ «Столица» в рамках сетевого взаимодействия с Центром молодежного инновационного творчества «Руна» открыл Ресурсный центр для практических занятий студентов по направлениям «Сварочные технологии», «Промышленная робототехника», «Плазменна...