Как расчитать самовыравнивающийся наливной пол

 Наливные полы это монолитное покрытие, выполняемое при помощи самовыравнивающихся смесей, т.е. смесей, обладающих низкой вязкостью, которые под действием сил гравитации создают идеально горизонтальную поверхность.В статье представлены несколько полезных советов как расчитать самовыравнивающийся наливной пол и способы самой заливки полов.

Наливные полы подразделяются:

1. Выравнивающие стяжки, задача которых подготовить основания для устройства чистого пола, например, паркетного.
2. Финишные которые представляют собой уже полностью готовое покрытие пола.
Выравнивающие стяжки выполняются цементно-песчаным раствором с добавками полимерных пластификаторов. Такой вид стяжки отличается от традиционной более низкой трудоемкостью и более высоким качеством покрытия. Недостаток – увеличение стоимости производства работ. Могут для стяжки применяться и полимерные смеси, но стоимость их будет неоправданно высокой.
Финишные наливные полы бывают:
- полиуретановые, которые выгодно отличаются внешним видом, высокой прочностью и износоустойчивостью. К недостаткам относятся большая стоимость и сложность выполнение работ. Такие полы применяются при строительстве коттеджей и в промышленности, например, фармацевтической.
- метилметакрилатные, применяемые в промышленных зданиях и сооружениях с хорошей вентиляцией и на открытых площадках. Такие покрытия не только прочны, но и морозостойки. При отрицательных температурах возможна не только их эксплуатация, но и устройство. Недостаток – сильный запах, который требует хорошей вентиляции.
- цементно-акриловые - специально разработаны для предприятий пищевой промышленности, обладают высокой прочностью, стойкостью при обработке паром, морозоустойчивостью, хорошими противоскользящими свойствами. Недостаток –большая трудоемкость устройства.
- эпоксидные, которые применяются в зданиях и помещениях с агрессивной средой, таких как химическое производство, пищевая и фармацевтическая промышленность, лаборатории и гаражи. Такое применения обусловлено высокой устойчивостью этого прикрытия к агрессивной среде. Кроме этого, оно может наноситься на деревянные и металлические конструкции т.к. обладает хорошим сцеплением. Недостаток – высокая жесткость, которая приводит к разрушению при ударных или вибрационных нагрузках.
Следует отметить, что основное, общее для всех видов наливных полов, достоинство – низкая трудоемкость их устройства. Основной недостаток – относительно высокая стоимость. Зная все достоинства и недостатки покрытий, можно подобрать то, которое обеспечит оптимальное соотношение цена – качество.

Добавлено: 22.06.2014 08:46

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Особенности отопления дома BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Особенности отопления дома

В настоящее время городские отопительные системы не справляются с поставленной задачей, обеспечивать население теплом в холодное время года. Поэтому всё больше жителей многоэтажек приходят к решению устанавливать автономное отопление. В этом случае становиться актуальным вопрос, каким способом устан...

Какой дизель генератор лучше? BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Какой дизель генератор лучше?

 Популярность, которую завоевал  дизельный генератор 400 квт как в быту, так и на производстве, легко объяснить его мощностью, эффективностью и производительностью. Дизель генератор гарантирует бесперебойное питание качественной электроэнергией всего оборудования, которое к нему подключено.  Бензино...

Электрические котлы в Москве BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Электрические котлы в Москве

Использование электрических котлов в системах отопления загородного дома даёт нам ряд неоспоримых преимуществ перед другими видами отопления. К этим преимуществам можно отнести то, что для такого отопления не требуется отдельное помещение, используемое под котельную и размещение дымоходов, а также т...