Как свариваются металлические трубы

Каждый человек знает все о сварке металлических труб. Но вот как правильно они свариваются, в чем суть самого процесса, многие и не догадываются. Трубы используются во многих сферах человеческой жизни, то есть с помощью них перекачивают нефть, газ не только для частного потребителя, но и для целых компаний и стран.

Процесс сварки – это не просто огонь и труба. Здесь нужно настоящее мастерство. Ведь если купить профильную трубу в Москве в компании Империя Металла ,то нужно иметь ввиду и учитывать тот факт, что сварка обычных труб немного отличается от сварки профнастила. Поэтому в этой статье мы вкратце рассмотрим, как свариваются металлические трубы.

Что нужно иметь для сварки

Во-первых, для самого процесса сварки нужно иметь сварочный аппарат, отличающийся надежностью, а также парочку качественных электродов для сварки. Только при наличии качественного аппарата можно говорить о качественной сварке. Правда, нужен опыт, но это дело наживное.

Всем сварщикам известно, что главное – это надежный шов. Он не должен иметь пустоты, и зазоры ему не должны быть присущи. Если не сделать такой надежный шов, то он не выдержит серьезных нагрузок. В случае правильной сварки шов готов будет прослужить не один десяток лет. Надежность при этом со временем теряться не будет. Диаметр труб должен быть к тому же подобран правильно. Причем выбирают по внутреннему размеру. Подобранные трубы нужно обработать с помощью резца. Воспользоваться можно и фрезой или абразивным кругом.

Обычно для сварки двух и более металлических труб используется дуговая варка. Другими словами, стыки доводят до высокой температуры, когда металл становится мягким. Затем нужно совместить стыки и сдавить. После этого их оставляют. Металл должен полностью затвердеть. Дуговая варка является самым легким и экономным способом сварки. Именно поэтому его чаще всего используют.

Предостережения, о которых нельзя забывать

Когда занимаешься сваркой, нужно защитить все части тела, в том числе и глаза. Поэтому на человеке должен быть брезентовый костюм, на руках толстые рукавицы. А глаза защищают при помощи защитных очков. Иначе есть опасность получить серьезный ожог сетчатки.

Инструменты тоже нужно хранить умело. Для этого все резаки, шланги, горелки и редукторы должны всегда быть чистыми и целыми. Особенно нужно защищать от возможного соприкосновения с горюче-смазочным материалом. Так как иначе возможно возгорание. В случае, если инструмент запачкался, то его нужно тщательно промыть этиловым спиртом или другим растворителем, а затем просушить.

Добавлено: 29.11.2014 14:18

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Строительные леса и вышки-туры BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Строительные леса и вышки-туры

Компания, которая специализируется на конструкциях, изготавливаемых для отделки различных зданий, всегда неотступно следит за качеством и соответствием нормативным документам. Постоянно должна изучать спрос и пользоваться высокотехнологичным оборудованием и повышать качественные показатели своей про...

Важность системы оповещения о пожарах в помещениях и домах BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Важность системы оповещения о пожарах в помещениях и домах

Современный, быстро меняющийся мир, сегодня, к сожалению, не застрахован от возникновения чрезвычайных ситуаций, угрожающих здоровью и жизни людей. В такие моменты важно насколько быстро и эффективно сработает система оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ). Подобные системы являются неотъемлемой ...

Котельное оборудование BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Котельное оборудование

Вопрос о необходимости срочно сокращать количество потребляемых полезных ископаемых весьма остро обсуждается на правительственном уровне. На сайтах правительства регулярно появляются указы, связанные с экономией газа и нефти Все чаще стало внедряться энергосберегающее оборудование. Большое значен...