Какие бывают дымоходы

Система монтаж дымохода и дымоотведения играет важнейшую роль и является неотъемлемой частью каждого дома: будь то деревенский дом, отапливаемый дровами или многоэтажное здание с поквартирным отоплением, не говоря уже о промышленных сооружениях, существование которых без дымоходов не представляется возможным.
Основной функцией дымохода является удаление продуктов сгорания различных видов топлива от отопительного оборудования в атмосферу.
На сегодняшний день существует множество видов дымоходов, начиная от классического кирпичного, заканчивая современными керамическими и полимерными. Рассмотрим самые популярные и широко применяемые виды дымоотводящих систем.
Кирпичный дымоход относится к классическому и самому простому дымоходу. Плюсами данного вида дымохода являются - минимум затрат, такой дымоход теплый, несложная установка, отлично подходит для твердотопливных агрегатов с высокой температурой отходящих газов (свыше 300˚С), таких как камины, топки, барбекю и пр.; минусами являются – вертикальный прямой канал без уклонов, не рекомендуется использовать для агрегатов с низкой температурой отходящий газов (до 250˚С), таких как современные газовые котлы, поскольку это чревато разрушению кирпичной кладки дымохода, образованию пятен на стенах дома и появлению неприятного запаха в помещении.
Дымоход из нержавеющей стали, пожалуй, можно отнести к самому популярному у российских потребителей, виду дымоотводящих систем. Плюсами такого дымохода являются – подходит для любого типа отопительного оборудования, не требует фундамента, поскольку имеет легкий вес, может быть как отдельно-стоящей конструкцией, так и устанавливаться в кирпичный уже существующий канал, цена/качество; к минусам можно отнести – гарантийный срок эксплуатации до 10 лет.
Нержавеющие дымоходы в свою очередь подразделяются на подвиды, это – одноконтурные, двухконтурные, трехконтурные, коллективные, промышленные и специальные для бань, саун и печей. Сегодня рынок дымоходов из «нержавейки» очень насыщен и предложений масса. Но нужно знать и помнить о том, что приобретая дымоход, например, на рынке, можно купить «кота в мешке», поскольку качество такого дымохода может не соответствовать необходимому по пожарным и техническим требованиям.
Керамические дымоходы, один из самых долговечных видов дымохода. К плюсам относится – срок эксплуатации 30 лет, могут использоваться практически для любого вида отопительного оборудования, кроме конденсатных котлов, к минусам – требует установки самостоятельного фундамента, необходима полная разборка старого дымохода, долговременный срок монтажа, высокая цена. На сегодняшний день на рынке существует не одна компания-производитель керамических дымоходов, наиболее известные из них – это Московский Инжиниринговый Центр.
Полимерные дымоходы относятся к новым технологиям и призваны решать проблемы, связанные с работой низкотемпературного котельного оборудования (например, образованием конденсата внутри дымохода). Плюсы – сохранение полезного сечения дымохода, быстрый монтаж без разлома и разбора стен, срок эксплуатации не менее 30 лет. Минусы – требуется уже существующий канал дымоотведения любого вида, используется только для низкотемпературного котельного оборудования. Здесь самый популярный дымоход – это FuranFlex.
Существуют еще асбестоцементные дымоходы, металлические трубы из черной стали и оцинкованные трубы, но эти виды дымоходов не зарекомендовали себя, как качественные и долговечные.
Когда перед потребителем стоит не легкая задача в выборе дымохода, возникает так же сложный вопрос и в выборе поставщика, поскольку в настоящее время рынок наполнен разнообразными предложениями. В данном случае главное – это разобраться, что предлагают, понять, что нужно именно вам и принять правильное решение в выборе поставщика.

Добавлено: 12.06.2014 17:27

Обсуждение вопроса на форуме:

Какие бывают дымоходы

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Естественная вентиляция BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Естественная вентиляция

Чистый и свежий воздух является источником жизни и энергии. Жить без воздуха невозможно – это всем известно, он нам необходим для нормального функционирования всего живого на земле. Кислород насыщает и обогащает кровь, придавая сил, улучшает общее состояние и даже лечит. Поэтому созданию в помещении...

Строительство коттеджей по технологии от Екавилль BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Строительство коттеджей по технологии от Екавилль

  К домам, выполненным по технологии каркасного строительства, у многих довольно скептическое отношение. Но это предубеждение развеивается при первом же знакомстве с домом. А если вы впервые слышите о такой технологии возведения жилых домов, строительная фирма ekaville.ru предоставляет уникальную во...

Обновляем интерьер без лишних затрат BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Обновляем интерьер без лишних затрат

 Очень часто хочется обновить интерьер своего дома, но финансы не позволяют это сделать. Есть несколько простых правил, следуя которым, можно поменять обстановку в вашем доме и сделать её более комфортной с вентилятором silent 200 cz. Для этого совсем не обязательно иметь большое количество денег.  ...