Клубника на гидропонике

Бытует мнение, что гидропоникой является какая-то сверхсложная технология, которая может реализовываться лишь профессионалами с использованием спецтехники. Но в действительности всё совсем не так. Гидропоникой называется посадка растений без грунта. Почву обычно заменяют увлажненным воздухом, водой или твердым специальным веществом. Для того, чтобы растение развивалось и росло, применяют специальный раствор для подпитки, обогащенный необходимыми веществами. Клубника на гидропонике, это отличный вариант получить хороший урожай. Сделать гидропонную плантацию может каждый желающий, независимо от опыта в этом деле.

Гидропонное выращивание клубники

Клубничная гидропоника является своеобразным интересным занятием. Плодоносить клубника может не более двух месяцев в год в российской средней полосе. А вот выращенная клубника на гидропонике способна давать урожай на протяжении всего года. В такую плантацию не нужно слишком много вкладывать сил и денег. Создать гидропонику для клубники можно как в тепличных условиях, так и в квартире или на даче.

Круглогодичное выращивание клубники на гидропонике

Удачное выращивание клубники на гидропонной плантации может быть лишь в условиях специального микроклимата. Температурный режим, уровень влажности и остальные условия можно настроить с помощью простейших приборов, используемых в быту. Можно своими руками соорудить конструкцию изв меру тонкого шланга для подачи специального питательного раствора. Чтобы эффективно использовать площадь помещения, гидропонику следует создавать с помощью мешков из пластика, расположенных перпендикулярно полу. Таким образом в разы повышается количество ягод клубники.

Увеличение клубничного урожая на гидропонике

Первые соцветия следует обрывать и срезать у основания сам цветонос. Чтобы ягоды были более крупными нужно на следующем цветоносе оставлять до пяти ягод. Не стоит бояться, ведь это сделает растение сильнее. Как только ягода созрела, ее нужно сорвать, чтобы смогли развиться остальные.
Если вы не собираетесь размножать клубнику, то понадобится удалить усы, чтобы увеличить урожай. Чтобы не травмировать корни и все растение, лучше их аккуратно удалить с помощью ножниц.
Наиболее урожайным считается второй год роста клубники, а спад урожайности наблюдается на четвертом году. Спустя три года следует обновить плантацию, для чего используются розетки от предшествующих растений.

Добавлено: 14.08.2014 09:43

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Дачные строительные бытовки BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Дачные строительные бытовки

Основная часть населения больших, шумных городов в жаркий летний период времени года устраивает свой отдых на дачных участках. Прохладный и чистый воздух, домашние фрукты и овощи как нельзя лучше способствуют расслаблению и восстановлению организма человека. Но многие из дачных участков skblok.ru не...

Комбинированные котлы для вашего дома BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Комбинированные котлы для вашего дома

Часто случаются перебои в поставках энергоресурсов, не только потому, что не стабильная экономическая ситуация, но и также влияют погодные катаклизмы. Но погоду вашего дома не должны портить никакие неблагоприятные условия. Вы легко избавитесь от множества неудобств, если решите выбрать такие уст...

Пластиковые окна в СПБ BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Пластиковые окна в СПБ

Вы заметили, что в наше время стали очень популярны пластиковые окна в СПб? И это, как минимум, говорит об их неоспоримых преимуществах и великолепном качестве. Они во многом опережают своих старых соперников – деревянные окна, и даже нет нужды напоминать вам о тех неудобствах, которые мы помн...