Конопатка сруба

Конопатка — это уплотнение между бревнами венцов и во врубках углов сруба мхом, паклей или другими волокнистыми материалами.По вопросу целесообразности использования в качестве межвенцового утеплителя того или иного тепло­изоляционного материала не вступает в споры с поклонниками льноджутового волокна, монтажной пенополиуретановой пены, базальтового волокна или минеральной ваты. Однако при строительстве бань лучше всего применять мох. Преимущества мха очевидны. Этот природный материал может выдерживать экстремальные температуры и высыхание, благодаря способности поглощать влагу (и при этом не гнить), минеральные и органические вещества из осадков и пыли. Кроме того, мох обладает тонизирующими, антимикробными свойствами и высокой антибиотической активностью: вырабатываемые им лишайниковые кислоты широко используются в медицине для борьбы со стафилококком, стрептококком, туберкулезной палочкой и возбудителями дерматитов. Ни один из известных утеплителей не сможет сравниться со мхом по своей экологичности, долговечности и лечебным свойствам.
Волокнистые материалы расстилают при сборке сруба ровным слоем, волокнами поперек паза (при этом волокна должны выступать из пазов по обе стороны сруба не менее чем на 50 мм), а забивают их в щели лопатками-конопатками.Выполняют конопатку дважды: первый раз после сборки сруба — вчерне, второй — после прекращения усадки, т.е. через 1-1,5 года, когда сложена печь.
Простую конопатку в форме маленькой лопатки вытесывают из того же дерева, которое укладывают в стены. Особые какие-то требования к ней, кроме этого, не предъявляются. Если конопатку сделать из более прочного материала, чем стены, то она, соскакивая, будет вредить поверхности бревен, оставлять вмятины, зади­ры и сколы. Когда мягкая конопатка разлохматится, ее меняют на другую, изготовить ее просто. Сложные конопатки — с загнутой лопастью лопатки, наоборот делают из твердой древесины или металла, такой конопаткой можно залезть в самое сердце шва, а для этого она должна быть прочной. Личный совет автора, к которому вы можете не прислушаться, работайте только простой конопаткой. Без необходимого навыка загнутая конопатка будет инструментом хирурга, которым, не имея достаточного опыта, вы нанесете только вред.
Несмотря на кажущуюся легкость, конопатка швов — одна из сложнейших технологических операций. Например, в советские времена профессиональный конопатчик брал за свою работу от пятидесяти копеек до рубля с погонного метра. Если кто-то помнит, какие это были деньги, то понимает, что за красивые глаза их не платят. Сложность конопатки заключается в том, что при забивании утеплителя в швы между бревен происходит подъем бревна. При неправильной конопатке бревно венца сползет с коксов или из замка угловой врубки. Утеплитель должен быть законопачен так, чтобы обеспечить утепление шва и сильно не приподнять бревно. В старину ходила поговорка "хороший конопатчик сруб на венец поднимает". Поговорка спорная и слово "хороший" вполне можно заменить на "плохой".
Конопатка сруба начинается с нижнего венца и ведется по периметру всего сруба, сначала снаружи, затем изнутри. Далее конопатится второй от низа шов, и так продолжается до самого верха. Если конопатить отдельно каждую стену, то непременно произойдет высотный перекос сруба. Если конопатить отдельно внешнюю и внутреннюю сторону сруба, произойдет отклонение стен от вертикали. Ремесло конопатчика в том и заключается, чтобы постоянно следить за поведением венцов сруба и при необходимости где-то вбить в шов побольше утеплителя, где-то поменьше. Конопатчик может исправить перекошеный сруб или наоборот испортить (пе­рекосить) хороший. Уплотнение стен сруба можно выполнять двумя способами: "в растяжку" и "в набор".
Конопатка "в растяжку" обычно применяется как первая конопатка. При сборке сруба мы укладывали утеплитель волокнами поперек бревен, частично утеплитель остался висеть на стенах. Если объем висящих волокон достаточно велик, то концы утеплителя подбирают, скручивают в валик и забивают в паз. Конопатка называется "в растяжку" из-за того, что нужно так скручивать пряди, чтобы захватывать соседние, пока свободно висящие на стенах концы. А для этого нужно немного растягивать валик вдоль шва. Если объем висящего на стенах утеплителя недостаточен, в скрученную прядь добавляют утеплитель из заранее припасенного. Захватывая волокна утеплителя со стен, обматывают ими поднесенную прядь. Цель всей операции: скрутить достаточный по толщине валик и забить его в щель, валик при этом должен составлять единое целое по всей длине шва. Может быть, кто-то видел или знает, как прядут шерстяную нить пряхи. Пряха выщипывает шерсть из руна, привязанного к прялке, и скручивает нить кончиками пальцев. Наш процесс конопатки ничем не отличается от работы пряхи. Нити утеплителя захватываются со стены (при необходимости добавляются извне), скручиваются, образуя своеобразную нить и забиваются в щель.
Конопатка "в набор" производится как вторая конопатка или для заполнения широких пазов и щелей. Главное отличие от конопатки "в растяжку" — нить полностью готовится из заранее припасенного утеплителя. То есть сначала плетется (скручивается) валик нужной длины и уже потом забивается в щель. Толщина утепляемых швов не везде одинакова, где-то щель уже, где-то шире, а толщина свитого валика примерно оди­накова по всей длине. Поэтому при конопатке толстых швов валик утеплителя заворачивают по одному месту два - три раза, образуя своеобразные петли. Из-за этого конопатка и называется "в набор" — набирают необходимую толщину утеплителя поворотами утепляющего шнура. Уплотняют утеплитель ударами лопатки сначала по верхней, а затем по нижней кромке валика, а затем выравнивают.
В обоих случаях утеплитель должен быть скручен в плотный жгут и полностью заполнять шов. Рыхлый (неплотно свитый, с торчащими волокнами) или неплотно забитый жгут будет растащен птицами в первую же весну.

Добавлено: 02.08.2014 15:44

Обсуждение вопроса на форуме:

Конопатка сруба

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Влияние мобильного устройства на организм мужчины BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Влияние мобильного устройства на организм мужчины

Современная жизнь невозможна без мобильных устройств, так как они переросли из простых телефонов в разносторонние гаджеты, которые выполняют различные функции в течение суток. И не важно пытаетесь ли вы купить internet download manager через ноутбук,либо используете другой популярный гаджет.Именно п...

Гобелен своими руками BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Гобелен своими руками

Вы, наверное, заметили, что уют нашему дому придают изделия тка­чества — всевозможные коврики, большие ковры, гобелены. Особенно хороши , которые всегда радуют свежестью идеи, оригиналь­ностью исполнения. В любом интерь­ере на них сразу обращаешь внимание благодаря их художественно...

Как положить плитку на пол BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Как положить плитку на пол

 Если вас интересует вопрос – как положить плитку на пол, это уже означает, что вы правильно оцениваете свои возможности, так как это посильное и для новичка в ремонте, дело. Гораздо сложнее положить плитку в ванной или туалете, где не избежать таких трудных этапов, как резка кафельной плитки, сверл...