Материал для бани

Сделать правильный выбор древесины для создания бани считается не очень просто. Объясняется это тем, что такой массив должен иметь немало полезных свойств, которые сочетаются с возможностью устоять перед процессом гниения и резкими колебаниями температурного режима. Самыми лучшими деревьями, которые применяют для возведения бани, называют абаш и лиственницу, так как такие породы имеют высокие показатели устойчивости перед различными неблагоприятными факторами окружающей среды, в особенности это относится к влажности воздуха. Помимо этого, они могут при постоянном взаимодействии с влагой, затвердевать.
Правда стоимость их находится на таком уровне, что не каждый может позволить себе использовать лиственницу или абаш, а это уже сложно отнести к их основному минусу. Такие ценные древесные породы в настоящее время являются наиболее дорогими из всех известных пиломатериалов. По этой причине многие покупатели вынуждены стоять перед весьма непростым выбором, это доступность и практичность. Но все же, специалисты советуют выбирать под строительство бани из профилированного бруса именно сосну для создания стеновой конструкции, а осину - для тех случаев, когда необходимо провести работы по отделке внутри помещения. Помимо этого, важно помнить, что возведение бани и бруса должно состоять и из такой процедуры, как специальная обработка древесного массива.
Во все времена люди для создания бани пользовались дерево, так как такой материал был наиболее приемлем для данной цели. Но порой некоторые пытались заменить его на синтетический материал, бетон, сталь или алюминий, но ничего кроме вреда им получить не удавалось.
Для бани в последнее время стали также применять дуб и осину, ведь такие породы не накаляются при каждой топке и они не выделяют едкий запах, так как в их составе нет смолы.
Многие любители жаркой бани, выбирают дерево хвойной породы, потому что оно имеет приятный аромат. Но к сожалению, такой материал богат тяжелыми смолами, которые при нагревании подвергаются процессу разложения, в результате происходит выделение токсичных веществ и канцерогенов. Именно из-за этого специалисты советуют все внутренние работы проводить только с использованием липы или осины.
Если же вы хотите сделать правильный выбор древесной породы для своей бани, то самое главное, чтобы выбранный материал мог выстоять перед износом, воздействием высокого показателя влажности воздуха и резких перепадов температуры.
статья написана по материалам сайта http://www.leshoz44.ru/ компании Лесхоз44.

Добавлено: 14.07.2014 08:55

Обсуждение вопроса на форуме:

Материал для бани

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Стоит ли применять утеплитель Термолайф для дома из пенобетонных блоков BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Стоит ли применять утеплитель Термолайф для дома из пенобетонных блоков

Большинство строителей и инженеров сходятся во мнении, что дома из пенобетона утеплять нежелательно. Если существует необходимость постройки утепленного дома, то для строительства в таком случае использовать лучше всего кирпич. Пеноблоки изначально предназначены для строительства без последующего д...

Опоры под трубопроводы BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Опоры под трубопроводы

Преимущества бестраншейной прокладки трубопровода Прокладка труб во все времена была важнейшим элементом развития инфраструктуры.Существует несколько способов прокладки труб,с использованием опоры под трубопроводы либо траншейным способом. Среди существующих технологий, касающихся прокладки трубо...

Противопожарная дверь - залог безопасности BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Противопожарная дверь - залог безопасности

В принципе, любая дверь, устанавливаемая в офис или квартиру, обязательно должна отвечать условиям противопожарной безопасности. При этом, сегодня даже специализированные изделия являются не только долговечными и надежными, но и красивыми с дизайнерской точки зрения.Но каждая противопожарная дверь д...