На каком грунте дому стоять

 Фундамент, как основа будущего строительства, во многом будет зависеть от типа грунта на вашем участке. Особенно сложно строить объекты на глинистых почвах с высоким расположением грунтовых вод.Хотя сейчас на рынке широко представлены http://georex.ru/ геосинтетические материалы от компании Георекс,которые помогут решить часть проблем с дренажем и защитой грунта,но знать на чём строить необходимо в любом случае. Определить тип грунта можно самостоятельно.
Смочим образец грунта и попытаемся слепить из него кольцо.
Если это удалось и полученное кольцо остается целым – значит у вас глинистая почва. Если фигура распалась на несколько крупных фрагментов – то это суглинок. Ну а если ваша скульптура не хочет принимать нужную форму – значит, вы держите в руках супесь.
Не лишним будет лично поинтересоваться, что за задания, когда и на каких фундаментах строились в вашем районе, а так же попытаться проанализировать их нынешнее состояние.
Тип грунта перед закладкой фундамента, проверяют шурфом – а проще говоря – ямой, вырытой на глубину промерзания почвы. Обычно ее глубина 1,5 м.
Серьезного подхода требуют торфяники. Если глубина их залегания не более 1,5 м. - это решается съемом торфа, до плотного слоя почвы. Но иногда торфяники бывают очень глубокими, и это уже проблема. В этом случае придется делать глубокие шурфы, чтобы добраться до плотных слоев грунта и на них уже опирать фундамент.
И последнее – скальная порода, перемежающаяся с мягкой почвой. Скальная порода сама по себе – идеальна для установки фундамента. Но когда она сочетается с мягкими слоями почвы, строить на ней надо с учетом того, что мягкие слои дадут усадку быстрее, соответственно часть фундамента, лежащая на них опуститься. Необходимо поставить фундамент там, где грунт дает однородную усадку.

Добавлено: 24.07.2014 10:07

Обсуждение вопроса на форуме:

На каком грунте дому стоять

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Интерьер маленькой кухни BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Интерьер маленькой кухни

Не секрет, что чем меньше помещение, тем сложнее его обустроить, особенно, когда речь идет о кухне. Мебель, различная кухонная утварь и другие приспособления должны найти свое место на «ограниченных квадратных метрах» в полной мере, и купить кухонную мойку подходящую-этого мало.Необходимо подходить...

Утепление балкона и лоджии BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Утепление балкона и лоджии

 Для заполнения всего полезного пространства вашей квартиры, рекомендуется утепление балкона. Его можно переоборудовать в уютную комнатку для летних посиделок с чашечкой вкусного чая и захватывающей книгой. А можно – в рабочий кабинет. Там уж точно вас никто не будет отвлекать. Для осуществления эт...

О преимуществах загородного дома BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

О преимуществах загородного дома

Лето – любимая пора года большинства людей. И каждый хочет, чтобы теплое время года продлилось немножко больше. Для этого можно предпринимать различные меры. Кто-то просто едет отдыхать в теплые края, кто-то превращает свою квартиру в некое подобие тропиков, устанавливает хорошие системы отопления и...