Об упаковке

Упаковка является одним из важнейших элементов маркетинговой коммуникации – процесса передачи информации о товаре целевой аудитории.

Практически любой продукт заключен в какую-либо оболочку,включая упаковку в пленку ,которая одновременно, при выборе продукта, может выполнять несколько жизненно важных для данного продукта функций:

Возможность распределения продуктов и изделий по весу или по количеству.

Сохранность продуктов и изделий.

Возможность транспортировки.

Маркировка, идентификация.

Информационная и рекламная функции (она, в частности, способствует увеличению объемов продаж).

Одним из главных интересов сегодняшних покупателей, стало удобство. Когда дело касается формирования устойчивых впечатлений и мнений, то можно быть уверенным, что роль упаковки тут вторична только по отношению к свойствам самого продукта. В самом деле, упаковка может играть, а порой и играет решающую роль в восприятии брэнда.

В наше время, упаковку стали использовать, как образец прикладного искусства, промграфии; как предмет для коллекционирования; как предметные свидетельства истории развития общества. Использованную упаковку можно применять для детского творчества, использовать в качестве вторичного сырья.

Назначение упаковки принято считать наиболее существенным классификационным признаком. По этому критерию упаковка делится на:

потребительскую;

производственную;

транспортную;

специальную.

Потребительская упаковка предназначена для товаров массового потребления; она является частью товара, входит в его стоимость, а после реализации товара переходит в полную собственность покупателя.

Основными функциями потребительской упаковки являются защитная, маркетинговая и информационная.

Защитная функция потребительской упаковки заключается в предохранении товара от разрушения, деформаций, разливания, высыпания, усушки и других видов потерь.

Потребительскую упаковку разделяют на индивидуальную и групповую. Индивидуальная предназначена для упаковывания единицы продукции. В групповую упаковывается несколько единиц продукции.

Потребительская упаковка бывает жесткой, полужесткой и мягкой.

К мягкой потребительской упаковке относятся и термоусадочные пленки.

Для изготовления мягкой потребительской упаковки используются однослойные пленки из полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП), поливинилхлорида (ПВХ), полиамидов (ПА), различные многослойные и комбинированные пленки. Комбинированная потребительская тара и упаковка включает комбинацию полимерных материалов с бумагой, картоном, фольгой.

Транспортная упаковка предназначена для перевозки, складирования и хранения продукции, она образует самостоятельную транспортную единицу.

Транспортная тара выполняет в основном защитную и логистическую функции. С точки зрения логистики ее главная задача — обеспечение возможности рациональных складирования и транспортирования товаров.

Транспортную тару и упаковку можно классифицировать по следующим признакам:

габаритам;

кратности использования;

стабильности размеров;

компактности.

Транспортная упаковка делится по габаритам на малогабаритную (размеры до 1200×1000×1200) и крупногабаритную.

По кратности использования транспортная упаковка делится на разовую и многооборотную. Многооборотная упаковка предназначена для многократного использования. При ее получении предприятие-потребитель выплачивает поставщику ее залоговую стоимость.

Особым видом транспортной тары являются поддоны и контейнеры, называемые тарооборудованием.

Специальная упаковка предназначена для защиты от внешних воздействий, влияний климатических факторов при транспортировании и хранении различных изделий. Как правило, специальной упаковке подвергаются крупногабаритные установки, машины, механизмы и приборы.

Бумага и картон являются наиболее часто используемыми упаковочными материалами. Главные их достоинства — низкая стоимость и экологическая чистота.

Видов упаковки очень много, и каждая играет как для потребителя, так и для самого товара очень важную роль.

Добавлено: 02.06.2014 09:49

Обсуждение вопроса на форуме:

Об упаковке

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Аренда строительной спецтехники BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Аренда строительной спецтехники

 Ежегодно количество компаний www.sheremetev-stroi.ru, занимающихся возведением домов, сооружений и производящие отделочные и строительные работы любой сложности,а так же предоставляющие клининговые услуги стремительно увеличивается. В каждом городе появляются новые строения, магазины, бизнес-центры...

Утепление полов в квартире BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Утепление полов в квартире

Для создания теплого и уютного современного жилища, комфортабельной квартиры, первоочередное значение имеет утепление полов. После утепления стен именно утепление полов является следующей важной задачей, особенно при осуществлении теплоизоляционных работ по всему жилищу. Сегодня существует много ...

Керамогранит Тривандрум и его свойства BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Керамогранит Тривандрум и его свойства

Керамогранит является одним из новейших элитных строительных материалов. Это высокотехнологичный вид облицовочной керамики. Керамический гранит был разработан, чтобы имитировать природный камень, но по своим характеристикам является на много лучше него. Стоит этот стройматериал гораздо меньше, чем ...