Разновидности рынка жилья

Российский рынок недвижимости сформировался относительно недавно. Многое в нем складывалось стихийно, поэтому сейчас все еще не существует четких критериев классификации объектов, их качества и оценки их стоимости. На российском рынке можно выделить стандартные сегменты жилой, коммерческой и производственной недвижимости, в каждом из которых агентство может предложить широчайший выбор квадратных метров для покупки или аренды.

Жилую недвижимость можно поделить на два больших класса: загородное жилье и жилье в черте города. Городская жилая недвижимость – это в основном квартиры в многоэтажных домах, так как малоэтажная застройка для российских городов, за исключением малых, нехарактерна. Многоэтажные дома крайне разнообразны по своей архитектуре. Внешний вид российских городов сформирован домами, построенными в разные временные эпохи. Это надежные «сталинки», тесные «хрущевки», массовые «панельки» 70-80-х годов постройки, современные панельные дома, башни-монолиты, кирпичные дома, а также изредка встречающиеся барачное жилье и даже частные особняки.

Садовые дачные товарищества, особенно так называемые «стародачные» поселки, положили начало российской загородной недвижимости. Ее отличают масштабы и уровень качества строений, различающийся в зависимости от принадлежности участка тому или иному ведомству, и отсутствие какой-либо инфраструктуры, кроме пары продуктовых и промтоварных магазинчиков.

Современная загородная недвижимость представлена коттеджными поселками с предусмотренной инфраструктурой. Наиболее популярны у покупателей отдельные коттеджи, таунхаусы – 2-х или 3-хэтажные дома, рассчитанные на две или больше семьи и имеющие небольшой участок в три сотки – на втором месте, а лейнхаусы – аналог таунхаусов, но с большей площадью и разными для каждого владельца фасадами – достаточно редки в России.

Стоимость недвижимости зависит от класса жилья. Жилую недвижимость принято делить на три класса: эконом, бизнес и делюкс. Разные классы предлагают разное качество жилья и цену его аренды или покупки.

Добавлено: 28.03.2014 16:04

Обсуждение вопроса на форуме:

Разновидности рынка жилья

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Новостройки в Подмосковье BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Новостройки в Подмосковье

С каждым годом спрос на столичную недвижимость растет, растут и цены на нее. Чем ближе к историческому центру, тем дороже жилье. Нелегким становится и выбор между новостройками и вторичным жильем. В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы, и выбор зависит исключительно от личных предпочтений, но ст...

Борьба с вредителями в частном доме BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Борьба с вредителями в частном доме

Кроме вредительства в саду жуки-короеды весьма опасны и для деревянных строений. По наносимому ущербу вред от насекомых занимает второе место после пожаров. Для защиты древесины от вредительства жуков-короедов и других насекомых, а также от гниения и грибковых поражений применяют различные методы: т...

Деревообработка BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Деревообработка

Пятая часть всех лесов планеты располагается на территории России. Древесина, в отличие от нефти, угля и газа, является восполняемым сырьём, что могло бы сделать деревообработку движущей силой экономики нашей страны. Благодаря великолепным достоинствам древесины, деревообработка, на протяжении всей ...