Рынок металлопроката сегодня

Объемы производства растут, а производители этому не рады… На российском рынке металлопроката сложилась именно такая ситуация. В последнее время положение на общемировом рынке было таково, что российские производители металлопроката смогли значительно увеличить экспорт листа ВТ1-0, нарастив таким образом объемы производства.

С другой стороны, эксперты предсказывают рынку металлопроката в будущем значительные сложности. Его вообще нельзя назвать стабильным, циклы взлетов и падений на рынке металлопроката становятся все короче, и сегодняшняя благоприятная ситуация не может быть бесконечной. Как любая другая отрасль, рынок металлопрокат не существует в безвоздушном пространстве.
Он зависит от налогового законодательства, мировой конъюнктуры, поставщиков сырья, перевозчиков, и даже от психологии покупателей. Мы постараемся разобраться в сложном взаимодействии всех этих факторов.

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЭКСПОРТА

Черная металлургия в последнее время стала одним из лидеров промышленного роста в России. Только в первом квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выпуск готового металлопроката вырос на 7%. Но производители связывают это увеличение в первую очередь с экспортом, повышением потребления металлопроката за рубежом.
Рост на рынке металлопроката вызван, скорее всего, тем, что доллар перестал исполнять должность резервной валюты. Его инфляция приводит к росту потребления за счет накачивания денежной массы. Поскольку производство металлопроката находится в зоне долларовой инфляции, в связи с падением курса американской валюты выросли цены на металлопрокат в долларовом выражении.
Сейчас выгоднее экспортировать заготовки из металла, чем продавать готовую продукцию внутри страны. Высокие мировые цены, отмена экспортной пошлины, сравнительная дешевизна энергетических ресурсов и рабочей силы сделали экспорт металлопроката крайне выгодным.
Но серьезная зависимость от мировой конъюнктуры делает положение всей отрасли нестабильным. К примеру, сейчас Китай, один из самых мощных потребителей металлопроката, строит несколько собственных металлургических комбинатов, соответственно, скоро его потребность в импорте резко снизится.

Добавлено: 18.08.2014 13:37

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Уход за ламинатом BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Уход за ламинатом

My-Floor - это официальный дистрибьютор ламината производства германии на Украине. В данном ламинате полностью отсутствует формальдегид, что делает его особенным в сравнении с остальными производителями. Так же, это первый бренд, который начал выпускать ламинат класса 32 в плите АС5. В настоящее ...

Аренда производственных помещений BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Аренда производственных помещений

На данный момент, аренда производственных помещений занимает большую часть рынка недвижимости, а также представляет особенный интерес не только как для людей, которые сдают в аренду, но еще и для многочисленных арендаторов, оставаясь при этом одной из наиболее сложных категорий аренды. Особенност...

Особенности элитной недвижимости BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Особенности элитной недвижимости

Каждый человек неосознанно стремиться к лучшей жизни: питаться в хороших заведениях, веселиться, получать высокую заработную плату и жить в комфортных апартаментах. Именно поэтому квартиры в copper house от элитного агентства недвижимости Kalinka Realty высоко котируется в современном обществе даже ...