Строительные материалы из древесины и деревянных отходов

Всю историю человечества древесина играет одну из главных ролей в жизни людей. Широкое применение она получила в строительстве (срубы, строительные леса,а так же опалубка и др.), авиа и судостроении, машиностроении, в мебельной производстве, при изготовлении бумаги, и конечно же в виде топлива.
Широкое использование в последние время получали различные многослойные материалы, в основе которых отходы деревообрабатывающего производства, такие как фанера, древесно-стружечные плиты (ДСП), древесноволокнистые плиты ( ДВП), ориентировано-стружечные плиты ОСП.
На текущий момент своими физическими показателями, среди прочих многослойный плит, выделяется ОСП (ориентированно-стружечная плита). Плотная многослойная структура материала, пропитанная при производстве влагостойкими смолами, прессуется горячим методом. Обладает большой прочностью, высокими водоотталкивающими свойствами, огнестойкостью и износостойкостью, легко поддается обработке. Устойчивость к капризам погоды позволяет использовать материал при строительстве в качестве съемной опалубки, создании чернового пола, облицовке стен и крыш. Широкое применение получили плиты ОСП и при производстве различных видов мебели.
Однако же и другие многослойные материалы на основе древесины не потеряли своей актуальности. Так например на основе плит ДСП был создан материал– постформинг. В основе материала, лежит облицовка панелей ДСП бумажно-слоистым пластиком. Основными его достоинствами является высокие гигиенические и эстетические характеристики, экологичность, износостойкость и влагостойкость. Основное распространение постформинг получил в мебельном производстве: из него делают мебельные фасады и столешницы, а также подоконники.
Новые свойства также приобрела фанера. Применение специальных пропиток и последующего влагостойкого и износостойкого покрытия, при производстве, позволяет улучшить физико-механические свойства, за счет которых, позволяет эксплуатации средах повышенной влажности и агрессивности. Фанера имеет широкий спектр применения в мебельном производстве, строительстве, судостроении, авиа и машиностроении.
На окончании, можно отметить, что материалы на основе древесины, не смотря на огромное разнообразие прочих материалов, из-за своих уникальных физических, декоративных и эстетических свойств, ещё долгое время будет использоваться и во многих сферах человеческой деятельности.

Добавлено: 16.06.2014 16:28

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Как установить в бане печь BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Как установить в бане печь

Посещение бани является исконно русской традицией. Хорошо протопленная баня способна оказывать благоприятное действие на организм человека. Она укрепляет здоровье, а также улучшает настроение. Даже просто одна только мысль о парилке способна улучшить настроение. А теперь поговорим о том как установ...

Ворота автоматические BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Ворота автоматические

Всё больше автовладельцев отдают предпочтение воротам автоматическим при строительстве или покупке гаража.Во первых это очень удобно,а во вторых в связи с развитием рынка подобной продукции,они стали более доступными и уже не отпугивают своей высокой стоимостью.За идею автоматических ворот в настоящ...

Геодезические работы в строительстве BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Геодезические работы в строительстве

Наверно каждый кто когда либо начинал строительство знает, что без привлечения специалистов которые проводят геодезические работы в строительстве не возможно начать никакие работы.От того на каком месте стоит строение зависит как долго простоит постройка и будет ли она подвержена сезонным погодным ф...