Укладка линолеума на бетонный пол

Тот, кто никогда не занимался укладкой линолеума на бетонный пол, будет, безусловно, озадачен подбором инструментов и материалов, необходимых в процессе такой работы, а также освоением техники её выполнения. Казалось бы, такая простая операция – взять да уложить линолеум на бетон, но на самом деле она требует весьма серьёзного подхода: правильной подготовки бетонного пола под выбранное покрытие и приобретения наиболее подходящего вида линолеума для данной поверхности. Чтобы сам процесс укладки линолеума на бетон прошёл без особых трудностей и огорчений, необходимо рассмотреть в подробностях все нюансы.

Готовим бетонную поверхность к укладке линолеума

Длительный срок службы линолеума, его качество и то, как будет выглядеть этот материал по истечении определённого времени, напрямую зависит от поверхности, на которую его укладывают. Основа для данного материала значит столько же, сколько хороший фундамент для здания.

Во-первых, она должна быть прочной и довольно жёсткой. Если основание уже изрядно изношенное, нужно отремонтировать его с помощью какой-либо цементной стяжки, в основе которой находится полимерный либо песчано-цементный раствор. Как только жёсткость бетонного пола восстановлена - он готов к выравниванию.

Процедура выравнивания тоже является достаточно важной, поэтому не нужно её игнорировать. Насколько долго будет служить вам линолеум, зависит именно от таких качеств основания, как ровность и гладкость. Линолеум – материал достаточно эластичный, поэтому, если на бетонной поверхности имеются какие-то неровности, он непременно их скопирует, что значительно ухудшит внешний вид покрытия пола и сократит срок его службы.

Можно наряду с ремонтом покрытия из бетона производить и его выравнивание, это несложно. Данный метод достаточно прост и недорог, им могут воспользоваться неопытные ремонтники. Необходимые инструменты: шпатель, предназначенный для затирки, мастерок, двухметровый уровень и рейки (около 4 шт.) Желательно, чтобы рейки были изготовлены из твёрдой древесины, в противном случае они будут провисать во время ремонтного процесса.

Прежде чем начинать саму процедуру, не поленитесь проверить, насколько прочна выбранная вами цементно-песчаная смесь, и не предрасположена ли она к растрескиванию. С этой целью заранее приготовьте малую порцию раствора необходимой консистенции и покройте им бетонное основание. Толщина слоя не должна превышать двух сантиметров. В случае если стяжка достаточно хрупкая и в руках превращается в крошку, обогатите смесь цементом, если появились трещины, добавьте в смесь песок.

Большинство новичков не могут правильно произвести разметку, а также испытывают затруднения при выведении уровня бетонного основания. Однако всё не так уж и сложно: если на горизонтальной поверхности отыскать точку отсчёта непросто, то на вертикальной эту операцию проделать довольно легко. Чтобы произвести разметку, необходимы будут две противоположные стены. Например, на правой стенке (высота от пола около 1 см) ровно, придерживаясь уровня, отчерчиваем линию. На неё вы будете ориентироваться, делая дальнейшую разметку. Вдоль всей длины левой стенки напротив уже существующей черты следует начертить точно такую же линию. Зрительно между этими линиями должна возникнуть абсолютно идеальная плоскость.

Цементная стяжка должна соответствовать данной плоскости, для этого пол по всей площади нужно разделить на сектора. Какая бы ни была длина каждого из секторов, ширина должна равняться 50 см, не более. Поскольку визуально достаточно нелегко начертить будущую прямую между парой противоположных линий, необходимо использовать обструганные до гладкости рейки. Рейки послужат для соединения двух противоположных стен, и в результате получится небольшой участок поверхности пола, на котором будет удобнее производить саму операцию.

Приготовленный раствор, с помощью которого будет производиться стяжка, должен быть достаточно густым по консистенции. Во время нанесения этого средства необходимо ориентироваться на рейки, а также линии, начерченные на стенке. После того, как первый участок основания залит, подождите около 30 мин. и только после этого начинайте затирку не полностью застывшего раствора. Эта процедура производится посредством шпателя и чистого цемента, который равномерно наносится поверх раствора и осторожно затирается шпателем. Данная стяжка является довольно прочной, крепче, наверное, лишь железобетонные конструкции. Передвигаясь по такому принципу вдоль помещения в направлении выхода, по очереди заливаем все сектора бетонного пола. Не забывайте, что прежде чем укладывать линолеум, необходимо дождаться полного просыхания поверхности пола. Помните также, что линолеум укладывается только на чистое основание.

Укладываем линолеум на поверхность из бетона

Прежде чем начинать укладывать линолеум, убедитесь, что готовое основание полностью просохло и является идеально горизонтальным. Далее ваша задача – сделать правильный выбор полового покрытия. Обыкновенно используются три типа линолеума: однослойное покрытие, на основе из войлока и ткани. Бетонный пол достаточно хорошо проводит тепло, вот почему разумнее будет использовать линолеумы с основой из войлока либо ткани. Зимой и осенью пол из бетона холодный, а это негативно отразится на однослойном покрытии.

Рулоны напольного покрытия нужно специально подготавливать к укладке. Для этого линолеумом полностью накрывают поверхность бетонного пола. Места, где появились вздутия либо неровности, необходимо придавить с помощью мешков, наполненных песком, и оставить их там на трое суток. По истечении этого времени расстеленный линолеум находится ещё 2 дня в помещении, температура которого не ниже +15 градусов по Цельсию.

Чтобы приклеить данное половое покрытие к основанию, примените резинобитумную мастику. Инструменты облицовщика: мягкий зубчатый шпатель, с помощью которого наносится мастика, особый линолеумный резак (стыковка швов), ножницы, оснащённые съёмными лезвиями и увесистый валик, предназначенный для разглаживания поверхности данного полового покрытия. Наиболее популярный метод – клеить рулон линолеума, скатанный лицевой стороной внутрь. Можно начать приклеивать от стены, мало-помалу двигая рулон перед собой. Мастика наносится равномерным слоем и на линолеум, и на бетонную поверхность. Не забывайте оставлять чистой лишь полосу полотна, которое примыкает к стенке. После того, как лист приклеен, старательно разгладьте его поверхность валиком, так вам удастся удалить скопившийся под ним воздух.

Как правило, в большом помещении уложить половое покрытие одним цельным куском не получится, вот почему листы между собой придётся сваривать. Ещё во время наклеивания необходимо укладывать полотна внахлёст (ширина кромки около 12 см). При этом полосы от кромок полотнищ шириной в 20 см приклеивать к бетону не нужно. Где-то спустя 2-3 дня, после того, как мастика полностью высохнет, можно начинать прирезку и полное приклеивание кромок. Чтобы получить ровный стык швов, применяют нож-резак и линейку из металла либо прямую рейку. С силой придавливая линейку к поверхности пола в области стыков кромок, с помощью ножа-резака делают надрез по её направлению, обрезки убирают. Далее чистые с тыльной стороны кромки нужно приклеить к основанию, выровнять и пройтись по ним валиком. Чтобы швы лучше состыковывались, необходимо дня на два прижать их по всей длине мешками, наполненными песком.

Еще несколько советов по укладке линолеума на бетон

Во избежание разных неприятностей во время укладки линолеума на бетонное основание предусмотрительно примите определенные меры.


  • Работайте в мягкой обуви, тогда разрывов и порезов на материале не будет.

  • Если на лицевую поверхность линолеума случайно попала клеящая мастика, тотчас же удалите её тряпочкой, смоченной в бензине либо скипидаре.

  • Через определённое время на поверхности полового покрытия могут возникнуть пузыри, в этом случае положите на проблемную область что-нибудь увесистое.

Добавлено: 09.06.2014 19:01

Обсуждение вопроса на форуме:

Укладка линолеума на бетонный пол

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Обновляем интерьер без лишних затрат BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Обновляем интерьер без лишних затрат

 Очень часто хочется обновить интерьер своего дома, но финансы не позволяют это сделать. Есть несколько простых правил, следуя которым, можно поменять обстановку в вашем доме и сделать её более комфортной с вентилятором silent 200 cz. Для этого совсем не обязательно иметь большое количество денег.  ...

Демонтажные работы BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Демонтажные работы

Все знают известную русскую пословицу: «Ломать, не строить».  Всегда, кажется, что ломать гораздо легче, чем строить, но не всегда это так. Одно дело сломать куличик в песочнице, другое дело снести большой основательный старый дом, который был построен век назад. Да, как вы уже догадались, мы погово...

Ворота из профнастила своими руками BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Ворота из профнастила своими руками

Профнастил — достаточно популярный строительный материал, очень прочный и с высокой продолжительность службы. Изготовлен из стали методом холодного ката, с обеих сторон — оцинковка. Именно это обеспечивает этому строительному материалу превосходные эксплуатационные характеристики. Для защиты от внеш...