Утепление балкона и лоджии

 Для заполнения всего полезного пространства вашей квартиры, рекомендуется утепление балкона. Его можно переоборудовать в уютную комнатку для летних посиделок с чашечкой вкусного чая и захватывающей книгой. А можно – в рабочий кабинет. Там уж точно вас никто не будет отвлекать. Для осуществления этой хорошей задумки, изначально балкон нужно утеплить. 

Порядок утепления данного помещения

Раньше лоджии и балконы применяли больше, как хранилище для консервации, хлама, который может быть когда-нибудь понадобится. Но это уже в прошлом. Современные городские люди, по возможности, увеличивают площадь квадратных метров при помощи балкона или лоджии.
Начать процесс утепления следует с парапета (внешнего ограждения лоджии). В большинстве многоэтажек он отсутствует. Имеется лишь решетка из металла, которая обшита асбоцементным листом. Поэтому необходимо сконструировать стенку. Специалисты для этого используют кирпич или пеноблок. Последний - крупный и легкий. В его укладке не возникает проблем даже у дилетанта. Единственное, необходимо помнить про обработку пеноблоков влагостойким средством.
Затем балкон нужно застеклить. Для осуществления данной процедуры лучше вызвать мастеров. Самостоятельно это сделать крайне сложно. Перед остеклением предупредите ремонтников о предстоящем утеплении. В таком варианте они будут учитывать размеры стеклопакетов, дабы утеплитель не попал на петли и окна.
Для утепления парапета вспененным полиэтиленом или кусками пенопласта закупорьте все внутренние щелки. Сделайте обрешетку из деревянных досок, на ней укрепите ватные маты или листы пенопласта. Правила утепления лоджии предполагают обшивку наружной стороны парапета гофрированным металлом либо сайдингом из пластика.
Пол балкона также необходимо утеплить. Изначально нужно выровнять его поверхность. Используют для этого смеси из цемента и песка. В случае если пол требуется приподнять, его рекомендуется засыпать керамзитом, используя 2 фракции, чтобы не было просадки. Первый слой пола покрывается гидроизоляцией, на которую кладут пенопластовые плиты в шахматном порядке. Ими обшиваются также потолок и стенки балкона. Затем заливаются все щели монтажной пеной и укладывается второй слой теплоизоляции. В данном случае оптимальный вариант – пенофенол толщиной 0,3–1 см. Так получается тепло и шумоизоляция, которая защищает помещение балкона от ветра, осадков, шума и холодов. Однако необходимо сделать окончательную отделку. Для пола используют плитку или доски, или линолеум. В случае досок – их кладут на лаги.
Остальные поверхности балкона рекомендуется обшить деревянными или пластиковыми панелями, можно вагонкой или гипсокартоном. Их отделку следует начинать с установки обрешетки. На этой стадии прокладывается электропроводка. В случае гипсокартона - его листы необходимо грунтовать, шпаклевать и оклеить обоями.
На финишном этапе подключите светильники.
Процесс закончен.
Чтобы утепленный балкон подошел для отдыха, потребуется искусственный источник тепла. К сожалению, центральное отопление нельзя использовать на балконе. Следовательно, рекомендуется использовать альтернативные варианты обогрева: электрокамин, «теплый» пленочный пол, кондиционер или калорифер.
Теперь ваш балкон или лоджия обладает теплом и комфортом.

Добавлено: 23.07.2014 09:29

Обсуждение вопроса на форуме:

Утепление балкона и лоджии

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

На каком грунте дому стоять BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

На каком грунте дому стоять

 Фундамент, как основа будущего строительства, во многом будет зависеть от типа грунта на вашем участке. Особенно сложно строить объекты на глинистых почвах с высоким расположением грунтовых вод.Хотя сейчас на рынке широко представлены http://georex.ru/ геосинтетические материалы от компании Георекс...

О преимуществах загородного дома BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

О преимуществах загородного дома

Лето – любимая пора года большинства людей. И каждый хочет, чтобы теплое время года продлилось немножко больше. Для этого можно предпринимать различные меры. Кто-то просто едет отдыхать в теплые края, кто-то превращает свою квартиру в некое подобие тропиков, устанавливает хорошие системы отопления и...

Поликарбонат в частном строительстве BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Поликарбонат в частном строительстве

 При строительстве и обустройстве частных домов все чаще применяют современные полимерные и композитные материалы, которые по своим эксплуатационным свойствам и эстетическим качествам значительно превосходят традиционные материалы, такие как стекло, металл, бетон и пр. К таким современным полимерным...