Виды материалов использующихся для строительства дренажных колодцев

При строительстве своего частного дома необходимо задумываться об отводе дренажных вод. Для этого, если нет общей канализационной системы, стоит задуматься о строительстве своей автономной канализационной системы. Возникает вопрос из чего построить канализационный колодец и какие насосы для колодцев использовать? В данной статье обсудим некоторые варианты строительства данного сооружения.

Первый вариант. Традиционным вариантом является использование железобетонных колец. Данные кольца можно найти в широком ассортименте на рынках. Железобетонные кольца обладают высокой прочностью и долговечностью. При монтаже могут возникать проблемы связанные с весом колец (они весьма не легкие). При наличии высоко расположенных грунтовых вод, требуется поверхностная изоляция.

Второй вариант. Появившиеся в последнее время кольца из композиционных материалов обладают весьма не плохими свойствами. Эти кольца также обладают высокой прочностью и долговечностью. Данные кольца имеют меньшую высоту по сравнению с железобетонными, но у них вес гораздо меньше. Возможен монтаж в ручную, без привлечения техники. Для данных колец существуют все сопутствующие составные части: крышки и люки.

Третий вариант. Возможно создание канализации при помощи утопления в землю резервуара. В качестве данных резервуаров можно использовать цистерны, любые металлические емкости большого объема. При таком виде колодца отпадает зависимость изоляции от грунтовых вод. Прочность и долговечность зависит только от материала, из которого изготовлена емкость, но практически это в любом случае будет меньше чем у колец выше перечисленных. При демонтаже можно столкнуться с большими трудностями.

Четвертый вариант. Кирпичная кладка является очень удобным способом создания резервуара. Кирпичом колодец выкладывается довольно быстро и легко. Такой колодец обладает значительно меньшей прочностью по сравнению с остальными, возможно обрушение стен при приложении постоянно больших нагрузок. Изолирование от сточных вод отпадает, но все-таки рекомендуется. При подмывании фундамента возможна деформация колодца с последующим обрушением.

Пятый вариант. Самым дешёвым вариантом является создание дренажного колодца из автомобильных покрышек. Такой колодец весьма простой в строительстве, однако невозможно создание очень глубокого резервуара, так как со временем покрышки начнут оседать, и потянут верхний грунт. Также необходимо большое количество данного материала. Долговечность резиновых покрышек закопанных в почве оставляет желать лучшего. О прочности данной конструкции и говорить даже не стоит. Колодец из такого материала целесообразно строить для выгребной ямы.

Таковыми являются основные виды материалов для строительства дренажных колодцев. Чтобы колодец прослужил долго необходимо хорошо обдумать выбор материала.

Добавлено: 09.09.2014 12:27

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Собственная жилплощадь BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Собственная жилплощадь

Каждый человек хочет иметь свое жилье, чтобы можно было с гордостью говорить - это мой дом, это придает уверенность в завтрашнем дне. Можно купить квартиру в многоквартирном доме из сборно-монолитных конструкций здания, сегодня есть большой выбор самых разных квартир. Начиная от вторичного жилья в с...

Строительство домов BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Строительство домов

В настоящее время многие люди могут легко построить собственный загородный дом, с помощью бруса, но только делают это далеко не все, хотя и мечтают о наличии своего дома за пределами города. Объясняется это тем, что постоянная пыль и чрезмерный шум за длительный период времени могут довольно сильно...

Как правильно выбрать детский матрас BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Как правильно выбрать детский матрас

Удобная детская комната это не дань моде а жизненная необходимость,так как ребёнок проводит в ней почти всё своё свободное время.И если мебель и детский диван своими руками сделать не так сложно имея навык,то вот матрас придётся приобретать в магазине. Детский матрас – очень серьезный выбор...