Виды опалубки

Опалубка – это временная конструкция, предназначенная для облегчения работ по возведению бетонных и железобетонных строений.

Всем известно, что бетонный раствор после приготовления имеет жидкое состояние, поэтому прямое назначение опалубки – придать ему форму, которая требуется в составленном проекте любого сооружения.

В основном опалубка делится на два вида: съемная или сборно-разборная и несъемная. Первый вид является самым популярным, используется и в частном домостроении и в профессиональном строительстве. Название этого вида говорит о том, что конструкцию можно собирать и разбирать, а, значит, применить несколько раз. В этом случае этап изготовления опалубки можно пропустить, а взять ее в аренду http://www.bau-form.ru/arenda/. Использование несъемной опалубки предполагает одноразовое использование, что является единственным ее недостатком. Преимуществ у этого вида, конечно же, больше:

• небольшой вес,
• быстрая сборка,
• использование в качестве облицовки строения.

Основными материалами для изготовления опалубки являются:

• дерево,
• сталь,
• полистирол.

Деревянные опалубки – это самый распространенный вид, так как используемый материал имеет не высокую стоимость и удобен в применении. Наиболее подходящей породой деревьев являются сосна, ель и лиственница. Можно использовать березу, но она быстро начинает растрескиваться, что совершенно не допустимо при изготовлении опалубки. Недостатком данных конструкций считается малая оборачиваемость. Чаще всего доски после использования приходится отправлять на переработку, для многоразового применения они не идут.

Стальные опалубки изготовляют из нержавеющих материалов или покрытых особым видом краски. Стоимость этого варианта будет немного дороже названных выше, но зато имеет ряд преимуществ. Во-первых, после использования листы легко снимаются. Во-вторых, их легко можно очистить от бетона. В-третьих, сталь не боится коррозии и не деформируется.

Наиболее современный материал для изготовления опалубки – полистирол. Способность сохранять тепло сделала его незаменимым на этом этапе строительства.

Независимо от того, какой вид опалубки используется, и из какого материала она изготовлена, главное, чтобы построенное здание простояло много лет.

Добавлено: 02.04.2015 12:35

Другие публикации рубрики "Интересные новости для Вас !!!"

Электротельфер надёжный помощник в строительстве BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Электротельфер надёжный помощник в строительстве

Электротельферы входят в число самых распространенных грузоподъемных систем в мире. По своей сути, устройство представляет собой лебедку небольших габаритов, оснащенную электрическим двигателем, тормозной системой и крюковой подвеской. Ходовая часть позволяет конструкции перемещаться по налаженному ...

Противошумные наушники средство индивидуальной защиты строителя BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

Противошумные наушники средство индивидуальной защиты строителя

Ухо человека является чувствительным и тонким организмом. Слух нарушается постепенно и не совсем заметно. Поэтому даже при кратковременном игнорировании средств защиты слуха, при повышенном производственном шуме более 80 дБ, человеческий слух начинает портиться. Наушники защитные противошумные я...

О пиломатериалах BlogStroiki Интересные новости для Вас !!!

О пиломатериалах

Пиломатериалы являются продуктами распила древесины. Для пиломатериалов может использоваться различная древесина. С помощью данного материала производится наружная и внутренняя отделка в строительстве, изготавливаются перекрытия и полы, устанавливаются оконные рамы и внутренние перегородки. Наиболее...