Инфракрасное отопление: принцип работы, разновидность систем, что можно сделать своими руками

Все современные отопительные системы разрабатываются с применением инновационных технологий. Это касается и инфракрасного отопления.

Принцип, по которому функционирует инфракрасное отопление

Наиболее «ярким» примером принципа действия данной отопительной системы является наше Солнце. Оно нагревает Землю, предметы на земле , а саму атмосферу. На практике применение подобной энергии предполагает разделение ее на несколько спектров излучения. В бытовых ИК - системах применяются длинноволновые спектры, являющиеся более действенными в процессе эксплуатации и максимально безопасными. Абсолютно все инфракрасные обогреватели функционируют благодаря данному спектру.

Плюсы и минусы данной системы отопления

При сравнении данной системы со всеми остальными методами обогрева, можно подчеркнуть следующие достоинства инфракрасного отопления:

· Прежде всего, это универсальность применения данного типа обогревателя. Они могут применяться для абсолютно любых зданий и помещений.

· Практически, моментальное нагревание.

· Не выжигают из помещения такой важный и необходимый элемент, как кислород, не «сушат» воздух.

· Их функционирование происходит без каких-либо шумовых эффектов.

· Компактные габаритные размеры. Они не занимают место в помещениях, что особенно актуально для тесных комнат и малогабаритных квартир.

· Эксплуатация данного типа отопления абсолютна безопасна и не представляет угрозы для жизнедеятельности человека.

· Возможность подключения системы к «умному дому».

Несмотря на многочисленные достоинства, система также обладает и рядом недостатков, к которым относятся:

· Необходимость проведения монтажа на стадии ремонта или строительства.· Кроме установки непосредственно системы инфракрасного отопления, необходимо позаботиться о том, чтобы дом был эффективно теплоизолирован. Также должен быть произведён монтаж отражающих экранов, минимизирующих потери тепла. Те, кто думают, что отопление данной системой будет эффективным без применения вышеописанных методов могут сильно ошибаться.

Многообразие систем

Наиболее распространёнными в данном сегменте рынка являются два вида обогревателей – плёночные и инфракрасные панели. Различается и область их использования. Для пола может быть применён исключительно плёночный излучатель, тогда как для потолка приемлемы оба типа: плёнка либо панель.

Принципиальное отличие заключается в следующих основных моментах: конструкция и область использования. Во всех остальных аспектах различий фактически нет. Работают они по одному принципу.

Установка своими руками

Условно весь процесс установки инфракрасного отопления может быть разделён следующим образом:

1) В зависимости от видов обогревателей производится выбор места монтажа и выбор их минимального количества. Плёнка может быть установлена, как на пол, так и потолочную поверхность. Предварительно необходимо позаботиться о том, чтобы поверхность пола или потолка была покрыта экраном, отражающим тепло. Вся необходимая информация, как правило, указана в сопутствующей документации, включая требования к монтажу, правилам выбора количества исходя из площади и высоты потолков помещения, а также мощности приборов.

2) Установка прибора, контролирующего температурный режим в помещении . Данный датчик контролирует температурный режим и в случае необходимости автоматически подключает либо отключает систему. Именно благодаря данному прибору система может быть подключена к «умному дому».

3) Система проводки. Несмотря на небольшую мощность обогревателя, в сравнении с другими видами систем, существуют определённые требования, гарантирующие исключение угроз для здоровья и обеспечения безопасности. Прежде всего, это система защитного выключения, автоматические выключатели и правильный выбор сечения проводки.

При обогреве помещений большой площади, данный способ обогрева является малоэффективным. Наиболее удачно он применяется в сравнительно небольших квартирах или домах, либо в качестве альтернативной системы отопления.

Добавлено: 06.11.2017 18:56

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Как выполнить стеновое отопление дома, квартиры? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Как выполнить стеновое отопление дома, квартиры?

Если у вас в дополнение к обычной системе отопления будет обустроено отопление стен вашей квартиры, то это поможет вам создать уют и комфорт во всем доме или квартире. Системы отопления стен бывают: электрическими(состоящими из нагревательных кабелей наклеенных на основу из стекловолокна),и водяными...

«Завершилась эстафета флагов «STEM шагает по стране» BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

«Завершилась эстафета флагов «STEM шагает по стране»

3 октября завершилась всероссийская эстафета «STEM шагает по стране», инициатором которой выступила компания «МК ТехноПрофи». Во время акции два флага с корпоративной символикой «путешествовали» по территории России в рамках Партнерской сети. В задачу организац...

Какие особенности монтажа однотрубной системы отопления закрытого типа в квартире BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Какие особенности монтажа однотрубной системы отопления закрытого типа в квартире

Владельцу квартиры самостоятельно проще собрать однотрубную систему отопления , такая система является самой простой и надежной, к тому же для этого понадобится самый минимальный ассортимент запорной арматуры. Для создании такой отопительной схемы используется котел, трубы, а в качестве теплоносител...