Как правильно проложить к электропечи кабель от щитка?

Способы прокладки электропроводки зависят, прежде всего, от конструктивных особенностей дома и бывают такие как: скрытая проводка под штукатуркой, проводка в слое штукатурки, под полом при нижней разводке, прокладка в каналах и подвеска на тросе.
Открытая электропроводка допускается в не отапливаемых и сырых помещениях, подвалах, мансардах, чердаках и т.п., а также в деревянных домах. Во всех случаях открытая электропроводка выполняется в металлических или пластиковых трубах либо в каналах. Прокладка проводов по сгораемым конструкциям без изоляции не допускается.
Скрытая проводка по кирпичным стенам выполняется непосредственно под слоем штукатурки, по гипсобетонным и шлакобетонным стенам – в каналах (штробах) и швах стен и перегородок, по перекрытиям с несгораемыми и сгораемыми основаниями – в швах и штробах в сплошном слое штукатурки. Для выполнения скрытой проводки необходимо соблюдать следующие условия: трубы и каналы должны закрываться по всей длине на глубину не менее 10 мм, а провода – не менее 50 мм. Допускается, при  невозможности устройства электропроводки в каналах, трубах или в слое штукатурки, ее прокладка в штробах с последующей их заделкой. Преимущество скрытой прокладки проводов в трубах заключается в том, что в последствии они могут быть легко заменены.

Добавлено: 02.05.2012 13:37

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Нужен ли кабель заземления электропечи? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Нужен ли кабель заземления электропечи?

В соответствии со строительными нормами и правилами в электроустановках напряжением выше 65 V должны быть предусмотрены специальные правила безопасности. Заземление электроприборов производится согласно прилагаемым к ним инструкциям по эксплуатации. Электрический щиток, к которому подключаетесь, дол...

Надо ли для электропечи прокладывать отдельную проводку? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Надо ли для электропечи прокладывать отдельную проводку?

При составлении схемы электроснабжения необходимо руководствоваться некоторыми положениями. По классической схеме контуры освещения и розеток выполняют раздельно. Если вы планируете использовать приборы и установки с мощностью присоединяемых устройств от 2 кВт и выше, следует предусмотреть собственн...

Подскажите, пожалуйста, как правильно подключить электроплиту? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Подскажите, пожалуйста, как правильно подключить электроплиту?

Из Вашего вопроса не ясно, где устанавливается электроплита, для чего она предназначена, какой тип стен здания. Примем, что здание – деревянная бытовка, в которой необходимо установить кухонную печь для приготовления пищи.   Подключается электроплита согласно инструкции к этому электроприбору.  Сое...