Как самому заменить батареи?

Решил дома поменять батареи. У меня чугунные, смотрятся ужасно, да и греют очень плохо, дому около 20 лет, ни разу батареи не промывали. Слышал, что у алюминиевых батарей большая теплоотдача и смотрятся они намного лучше, чем чугунные,  подскажите, как заменить самому батареи в доме?
Прежде всего перед началом работ необходимо  рассчитать количество секций алюминиевых  батарей необходимых Вам для отапливаемой комнаты, для этого делим площадь комнаты на два и получаем количество секций алюминиевой батареи. Теперь приступаем к демонтажу старой батареи.
Работа не сложная, проводить ее нужно в летнее время, предварительно слив воду из стояков отопления. Зимой выплнять такие работы не рекомендуется-можно разморозить всю систему отопления дома. Когда вода слита, можно приступать к снятию старых батарей, для этого понадобятся два разводных газовых ключа. Раскручиваем осторожно соединительную муфту на "подаче" и на "обратке", снимаем батарею, удаляем кручья,на которых висела батарея. На отводах из стояка "подачи "и "обратки" устанавливаем вентили, размечаем места крепления новой батареи и устанавливаем навесные кронштейны. И еще один совет, если у Вас система отопления спроектирована сквозным разливом, т.е. один стояк из которого вода входит в батарею и выходит, рекомендую поставить перед запорной арматурой перемычку. Это позволит Вам в любое время года проводить профилактические работы с системой отопления не отключая весь стояк. Для "подмотки"в местах соединения используйте только "фум нить",проверено!Многие из нас хотели бы по своему усмотрению менять температуру в комнате в летний жаркий период.И если кондиционеры не всегда по карману то фанкойл настенный цена на который более доступна,станет приятным дополнение к комфорту вашего жилья.

Добавлено: 11.10.2012 13:35

Обсуждение вопроса на форуме:

Как самому заменить батареи?

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Можно ли вообще не сливать воду в бойлере? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Можно ли вообще не сливать воду в бойлере?

Есть в ванной бойлер емкостью на 80 литров, используем его в течение двух лет, монтаж произведен горизонтально. Сначала воду сливал редко, на время, когда не использовали, но процесс этот достаточно хлопотный и долгий, так как самотеком вода не очень хорошо сходила, приходилось иногда снимать бойлер...

Как установить газ. колонку на пласт.панели!какие требования!Под панелями шпалы! BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Как установить газ. колонку на пласт.панели!какие требования!Под панелями шпалы!

 По нормам газовых служб крепить газовую колонку к панелям ПВХ запрещено-СНиП 2.04.08-87 ГАЗОСНАБЖЕНИЕ., читаем: п.   6.38. Установку газовых проточных водонагревателей следует предусматривать на стенах из негорючих материалов на расстоянии не менее 2 см от стены (в т. ч. от боковой стены). При от...

Я живу на первом этаже в панельной хрущёвке. Когда на втором этаже поставили вытяжку, при её включении весь воздух поступает к нам в квартиру,так как они, находятся с нами на одном воздуховом канале.Подскажите пожалуйста решение! BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Я живу на первом этаже в панельной хрущёвке. Когда на втором этаже поставили вытяжку, при её включении весь воздух поступает к нам в квартиру,так как они, находятся с нами на одном воздуховом канале.Подскажите пожалуйста решение!

Сегодня эта проблема решается просто-установите в вентиляционный канал обратный клапан.Сам клапан может быть круглым и прямоугольным. Самый распространённый тип – «бабочка»: два лепестка крепятся на оси, делящей сечение клапана надвое(Обратный клапан вытяжной. системы RSK.). Подпружинены они так, ч...