Как соединить через «американку» металл и полипропилен в отоплении с короткой резьбой

     Вопрос: В 10-и этажном многоквартирном доме металлический стояк отопления в зале проложен посередине стены. Хочу его переместить в угол комнаты полипропиленовыми трубами. От пола труба выступает на 3 см, диаметр 3/4 дюйма. Можно ли нарезать внутреннюю резьбу, что бы поставить американку под полипропилен?

     Ответ: Давайте посмотри вместе ваш вопрос, у вас труба 3/4 дюйма, наружный диаметр 26.8 мм, внутренний 20 мм. Фитинги «американка» выпускаются с трубной резьбой 1/2,3/4 и так далее дюйма. Труба 1/2" имеет наружный диаметр 21.3 мм. Из этого видно что нарезать резьбу внутри трубы 3/4" под резьбу 1/2" получится , но она будет очень прослаблена-глубина ее по 0.6 мм.  Идти на такое крепления нет смысла, есть вероятность ,что ее при гидроударе просто вырвет.

   Я вижу только один способ, как  решить вашу проблему-нарезать  с помощью клуппа(он режет резьбу до самого пола) резьбонарезного трубного наружную резьбу на 3/4,  использовать фитинг «американку» с внутренней и внешней резьбой ,и муфту вот ими и соединить вашу  трубу с короткой резьбой и полипропиленовой трубой стояка отопления.

   Да, выкиньте сразу резиновую прокладку в американке, поставьте силиконовую иначе протечки не избежать через резьбовое соединение. Паронитовую прокладку не ставьте, не сможете выжать, только сорвете резьбу в фитинге, проверено.

Добавлено: 16.09.2013 15:14

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Холодная скрутка проводов ЗАПРЕЩЕНА! Как соединить правильно провода. BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Холодная скрутка проводов ЗАПРЕЩЕНА! Как соединить правильно провода.

     Вопрос: Возник спор с монтажной организацией . Соединение в распределительной  коробке выполнено путем скрутки(сечение проводов медь до 16мм2 )что является нарушением ПУЭ 2.1.21 . У Вас в начале главы указан способ скручивания прошу Вашего пояснения.      Ответ: Вы правы, холодная скрутка пр...

Транзитный газопровод в частном доме BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Транзитный газопровод в частном доме

       Вопрос: Допускается ли транзитная прокладка стального газопровода через ванную комнату в частном одно квартирном  ж.д.?      Ответ:  Допускается, изучаем Свод Правил  62.13330.2011 Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002, раздел 7 Внутренние газопроводы...

Устанавливаем расширительный бак в доме с мансардой BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Устанавливаем расширительный бак в доме с мансардой

     Вопрос: Как, где и какой формы расширительный бачок установить в доме с мансардой. Крыша двухскатная. Заранее благодарю.      Ответ: Системы отопления частных домов могут быть как открытого так и закрытого типа. Если система монтируется открытого типа, то для компенсации расширения теплонос...