Как выполнить стеновое отопление дома, квартиры?

Если у вас в дополнение к обычной системе отопления будет обустроено отопление стен вашей квартиры, то это поможет вам создать уют и комфорт во всем доме или квартире. Системы отопления стен бывают: электрическими(состоящими из нагревательных кабелей наклеенных на основу из стекловолокна),и водяными( используются тонкостенные металлические или металлопластиковые трубы). Конструкция и принцип действия очень похож на теплый пол.

Устройство дополнительного отопления на стенах помещения очень помогает в том случае, если недостаточной является работа основного отопления-центрального или индивидуального. Или по каким то веским причинам нельзя в помещении обустроить теплый пол. Это могут быть вспомогательные помещения, или помещения небольшой площади.

При правильной установке стеновой системы отопления с ее помощью можно обогреть любое помещение независимо от площади.

Рассмотрим устройство водяной стеновой системы отопления.

При укладке водяной трубы на стену надо помнить , что подача теплоносителя в уложенные в стену трубы должна идти снизу, тогда все уложенные в стену трубы будут прогреваться равномерно, а поставив на входе термостат можно регулировать температуру в помещении автоматически.

Рассмотрим монтаж туб под штукатурку. Если это наружная стена ее сначала надо утеплить, для этого с наружи надо установить на нее утеплитель толщиной не менее 30 мм –это может быть вспененный полистирол или минеральная вата. Установить утеплитель надо обязательно, иначе в стене будет накапливаться конденсат, а за ним плесень, грибок и разрушение материала несущей стены.

Не рекомендую устанавливать утеплитель со стороны помещения и на него крепить трубы отопления.

Установив трубы на стену, покрываем их первым слоем штукатурки. После высыхания наносим тонкий слой и устанавливаем на него композитную или пластиковую армосеть. После этого наносим финишный слой штукатурки.

Применяют еще сухой монтаж стеновой системы отопления. В этом случае после размещения труб стены обшиваются гипсокартоном или ОСП. При этом в нижней части ГКЛ или плит ОСП делается вентиляционной отверстие , а по диагонали возле потолка вытяжное. В самой высокой точке уложенных в стену труб обязательно надо устанавливать воздухоотводчик для устранения возможных воздушных пробок.

Установка электрической стеновой системы отопления. Электрические тепловые панели бывают пленочные или собираются из отдельных панелей состоящих из нагревательного кабеля. Устанавливать их необходимо после закрепления на стену пленки из алюминиевой фольги. Это повысит теплоотдачу панелей и уменьшит расход электроэнергии на обогрев помещения. Установка электрической системы стенового отопления является самым простым и надежным способом из рассмотренных нами, а с использованием современных гаджетов можно программировать ее включение и отключение заранее на несколько дней.

В следующей статье рассмотрим применение потолочного ИК отопления и способы его монтажа.

Добавлено: 05.02.2018 19:34

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Навивные цилиндры ROCKWOOL – монтируй правильно, чтобы экономить деньги BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Навивные цилиндры ROCKWOOL – монтируй правильно, чтобы экономить деньги

По данным Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, жители энергоэффективных домов могут экономить до 70% денег при оплате коммунальных услуг. Однако большая часть многоквартирных домов в России не соответствует действующим нормам по уровню тепловой защиты. Это приводит к пост...

Инфракрасное отопление: принцип работы, разновидность систем, что можно сделать своими руками BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Инфракрасное отопление: принцип работы, разновидность систем, что можно сделать своими руками

Все современные отопительные системы разрабатываются с применением инновационных технологий. Это касается и инфракрасного отопления. Принцип, по которому функционирует инфракрасное отопление Наиболее «ярким» примером принципа действия данной отопительной системы является наше Солнц...

«Завершилась эстафета флагов «STEM шагает по стране» BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

«Завершилась эстафета флагов «STEM шагает по стране»

3 октября завершилась всероссийская эстафета «STEM шагает по стране», инициатором которой выступила компания «МК ТехноПрофи». Во время акции два флага с корпоративной символикой «путешествовали» по территории России в рамках Партнерской сети. В задачу организац...