Котел VELA COMPACT, в системе отопления постоянно падает давление и появилась сильная вибрация котла

     Вопрос: Наш котел VELA COMPACT, настенный, турбированый, двухконтурный. Мои вопросы:

 1.максимальное и минимальное давление на манометре?

 2.почему идет сильная вибрация при работе котла?

 3.почему в течение дня падает давление на манометре?

     Ответ: Вы поставили вопросы ,а не дали полной информации о вашей системе отопления. Когда вы установили котел, сколько лет вы его эксплуатируете, что используете в качестве теплоносителя(что заливали в систему отопления-воду, антифриз или смесь воды с каким то реагентом?), сколько литров теплоносителя содержится в вашей системе, какое давление установлено в расширительном бачке вашего котла при запуске и когда вы последний раз это давление измеряли?

    Ответ на мои вопросы помог бы мне быстрее определиться с ответами на ваши вопросы. Попробую определить причину ,описанную в ваших вопросах по имеющейся информации у меня. И так ответ на первый вопрос, ответ на него дан в описании технических характеристик вашего котла: максимальное давление  сантехнической воды  равно 8 бар, минимальное -0.5 бар, если давление воды в системе превышает максимальные  показатели ,на входе в котел необходимо устанавливать дополнительный регулятор давления.

    Производитель вашего котла рекомендует устанавливать на манометре давление в 1 бар.При меньших значениях(до 0.5 бара) котел работать будет, но будет снижено количество теплой воды в точках разбора. Установленный в котле манометр показывает давление теплоносителя в вашей системе отопления.

   Когда система охлаждена до комнатной температуры давление теплоносителя должно быть 1-1.2 бара, при таком давлении изготовитель рекомендует эксплуатировать газовые котлы  Nova Florida серии Vela compact и других марок настенных нагревателей.

    В зависимости от установленного давления в расширительном бачке, количества теплоносителя в системе, давление при нагретом теплоносителе может достигать 3 бар, именно на такое максимальное давление рассчитан расширительный бачек в котле. Рабочее давление расширительного бака при этом остается равным 1 бар.

   Вопрос о вибрации при работе котла. Начнем с очевидного , надо проверить работу внутреннего вентилятора , бывали случаи что просто ослабли винты крепления его к корпусу котла и от этого его вибрация передается на весь котел.

   Ну а теперь конкретнее, что залито в вашу систему, если антифриз или его смесь с водой, то при температуре нагрева 50-60 градусов котел начинает «греметь». А происходит это от того ,что этиленгликоль при нагреве до температуры в 60С начинает пузыриться и происходит вибрация в нагревателе.

   При применении антифризов в системе отопления приводит к тому что забивается система подогревателя, потому как использовать надо только специально разработанные для систем отопления смеси.

   Возможно грязь из воды или батарей( кстати чугунные батареи нельзя использовать для автономного отопления в виду того что они вносят «мусор»  в теплоноситель и для их нагрева требуется значительное количество воды, а это естественно увеличивает расход газа для отопления дома .

   Мой вывод по второму вопросу : у вас забит подогреватель, выход –попробуйте промыть, ну а крайний случай –меняйте. Других причин не существует.

    Ну и третий вопрос по поводу падения давления на манометре котла в течение дня. Для начала приводим систему в рекомендуемое производителем котла состояние. Проверяем давление на холодном теплоносителе ,в расширительном бачке устанавливаем давление 1 бар. Выворачиваем в дальней точке системы отопления кран Маевского и вворачиваем туда манометр.

   Накачиваем систему отопления с водопровода до 2 бар, давление на манометре котла и манометре, установленном на батарее отопления ,должны быть одинаковыми. Перекрываем краны под котлом на подаче и обратке, отсекая таким образом котел от системы отопления , наблюдаем за показанием обеих манометров. Вот так мы определим в каком контуре происходит падение давление: в самой системе или в котле. Ну а дальше ищем причину в стыках и соединениях трубопроводов кола или самой системы отопления и батареях.

  Не забудьте проверить узел подкачки воздуха в расширительный бачек,  падение давления может происходить из-за неисправности обычного автомобильного золотника ,установленного в расширительном бачке, случалось в практике у меня и такое. Удачи.

Добавлено: 23.01.2014 22:47

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Нормируется ли направление вклвыкл для эл. выключателей в квартире. BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Нормируется ли направление вклвыкл для эл. выключателей в квартире.

     Вопрос №17: Добрый день.Нормируется ли направление вклвыкл для эл. выключателей в квартире.Спасибо.( александр 

В квартире газовая колонка с 1964г.расположена в ванной ,газовая служба при очередной проверке выдала предписание переставить колонку в кухню BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

В квартире газовая колонка с 1964г.расположена в ванной ,газовая служба при очередной проверке выдала предписание переставить колонку в кухню

     Вопрос: В квартире газовая колонка с 1964г.расположена в ванной где есть 2 окна размером 0,5*1,5 каждое, есть дымоход и вентиляция окна открываются площадь ванной 6 м2.Газовая служба при очередной проверке выдала предписание переставить колонку в кухню площадь 8м2 но нет дымохода который нужно ...

Горгаз требует восстановить окно между кухней и ванной комнатой BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Горгаз требует восстановить окно между кухней и ванной комнатой

     Вопрос: Установлена колонка "автомат" в ванной комнате (дом 50-х годов постройки), после ремонта было заделано технологическое окно. Теперь из Горгаза требуют востановить до третьего предупреждения, а дальше предписание и штраф, или перенести на кухню. Как поступить и что можно сделать?     ...