Кто запрещает устанавливать двухконтурный котел отопления в многоквартирном доме

     Вопрос №133: Какие запрещающие нормативные документы имеются по установке двухконтурных котлов в одной квартире в многоквартирном доме(николай      Ответ: Существует Федеральный закон №190 «О теплоснабжении» принятый в июле 2010 года запрещающий  переводить квартиры в многоэтажных домах с центральным отоплением на автономное   1 января 2011 года. Статья 14 этого нормативного документа « Подключение к системе теплоснабжения» гласит:
-п.15. запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.
И второй нормативный документ это Гражданский Кодекс РФ ст.290 пункт 2: - квартиросъемщики, собственники жилья в многоквартирных  домах, не имеют права в нарушение технических условий отсоединять, присоединять теплоиспользующие установки, имеющиеся в их квартирах, так как система теплопотребления в каждом доме является неделимой частью общего имущества жилого дома и отключению по частям можно только согласно проекта.
Переустройство или перепланировку жилого помещения в многоквартирном доме  можно проводить но только  с соблюдением требований законодательства  и обязательным  согласованием всех видов работ  с органами  местного самоуправления и только на основании принятого им решения.
Если вы все таки решитесь на долгое хождение за правдой по кабинетам то начинать надо с заявления на отключение вашей квартиры  от центральной системы отопления .  К заявлению надо приложить   письменное согласие на переустройство отопления в вашей квартире  за подписью всех собственников квартир вашего многоэтажного  дома.   Основание  :требование  статьи 36 ЖК РФ, так как  централизованная  система отопления многоэтажки отнесена  в общую собственность  жильцов вашего дома).
Теперь надо заказать проект по переустройству системы отопления вашей квартиры только в организации имеющей лицензию на выполнение таких работ. В проекте должен быть проведен расчет : как повлияет на систему отопления многоэтажки отключение отопления в вашей квартире; поскольку стояки остаются в вашей квартире вы обязаны будете минимально оплачивать за тепло от них-расчет прилагается; расчет изменения теплогидравлического режима системы отопления дома после отключения вашей квартиры от центрального отопления.

И вот только имея на руках все эти документы можно устанавливать в вашей квартире автономное отопление. Вопросы с дымоудалением и вентиляцией будут оговорены в проекте отдельным разделом поэтому я их не буду касаться в своем ответе.
После установки и запуска в работу автономного отопления составляется акт об отключении вашей квартиры от центрального отопления  и в добрый путь подальше от коммунальщиков.

Добавлено: 29.07.2014 10:36

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Можно ли использовать гофрированную трубу из нержавеющей стали Кофулсо, для подводки от стояка отопления к батареям BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Можно ли использовать гофрированную трубу из нержавеющей стали Кофулсо, для подводки от стояка отопления к батареям

     Вопрос №142: При замене отопительных батарей можно ли использовать гофрированную трубу из нержавеющей стали Кофулсо, для подводки от стояка? Проживаю на третьем этаже двадцатиэтажного дома в Москве(Николай

Газопровод проходит через ванную комнату можно установить в ней газколонку BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Газопровод проходит через ванную комнату можно установить в ней газколонку

     Вопрос №97: Если газопровод проходит по ванной комнате, имеется большое окно, вентканал могут быть какие исключения от правил(Zh.tat@...).      Ответ: Нет, никаких исключений из правил быть не может! Все очень просто, для работы газовой колонки необходим воздух, очень много воздуха.  Так для т...

Можно ли установить газовую колонку с целью нагрева воды в домах с центральным горячим водоснабжением BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Можно ли установить газовую колонку с целью нагрева воды в домах с центральным горячим водоснабжением

     Вопрос №87: Подскажите пожалуйста, можно ли установить газовую колонку с целью нагрева воды в домах с центральным горячим водоснабжением(Маргарита