Много говорят о солнечных батареях, как альтернативной электроэнергетике. А реально уже где-то в России применяются солнечные батареи?

Гелиоэнергетика (от греческого Helios — солнце), или солнечная энергетика – сегодня один из наиболее реальных видов альтернативной энергетики, применяемый на практике. Общее количество солнечной энергии, доходящей до поверхности Земли за 7 дней, намного превосходит энергию всех запасов нефти, газа, угля и урана на планете.
     Солнечные батареи, или фотоэлектрический преобразователь (сокращённо ФЭП) используются для преобразования солнечного излучения в электроэнергию. В безоблачный день на поверхность Земли поступает около 100 Ватт солнечной световой энергии на1 м2.       В зависимости от свойств того или иного участка солнечная энергия поступает неравномерно из-за облаков в пасмурный день. В некоторых местах на планете солнце ясных дней насчитывается до 320-350 в году, а где-то солнце не появляется по полгода или не светит вообще.
Поэтому перед тем, как устанавливать солнечные батареи для производства электричества, стоит оценить, насколько результативным будет их применение в зависимости от заданных условий.
Применение же  солнечных модулей для отопления пока возможно лишь в комбинации с основным отопительным прибором или в качестве источника питания для автоматической системы управления.
Применять солнечную энергию на практике можно и, не преобразуя её в электричество. Агрегаты, аккумулирующие, хранящие и проводящие это тепло называются солнечными коллекторами.
В России «солнечные дома» уже появились. В Краснодарском крае даже есть «солнечная деревня» в 40 дворов.
  Солнечные батареи начали использовать и в Москве!    На крыше дома 15 в Леонтьевском переулке (рядом со МХАТом), где живут семьи знаменитых актеров и потомки советских политиков, в июле 2007 года были установлены солнечные батареи. Днем они накапливают электричество в аккумуляторах, а вечером освещают двор и лестничные площадки.
Есть и еще один московский адрес, где установили солнечные батареи - многоэтажки Олимпийской деревни (51 подъезд).
В России альтернативные источники пока не столь популярны, как во многих других странах, но ископаемое топливо может быть скоро исчерпано, так что технологии будущего в полный голос заявляют о себе уже в наши дни.
В настоящее время масштабный высокотехнологичный производственный комплекс по производству поликремния (основного полупроводникового материала, который применяется в солнечной энергетике), необходимого для создания солнечных батарей создается в Иркутской области, на базе предприятий компании «Nitol Solar». Объем средств, инвестируемых в этот проект «Роснано», - 7,5 млрд рублей.
Но, в России, пока,  ещё не выгодно развивать солнечную энергетику и альтернативную энергетику, поскольку, в отличие от развитых стран, в России не существует ощутимых субсидий для производителей «чистой» электроэнергии. А поскольку строительство мощностей альтернативной энергетики обходится дороже традиционной, то такие проекты в России в текущих условиях теряют смысл.
Не стоит забывать и о качестве российского производства, которое пока серьезно отстает от крупнейших мировых производителей.
И, тем не менее, наилучшим сегментом для солнечных батарей являются частные элитные дома в южных регионах России. В остальных сегментах солнечным батареям очень сложно конкурировать с традиционными станциями.
С точки зрения инвестиционной привлекательности на данный момент в России выгоднее всего развивать гидро, тепловую и атомную генерацию.
Другой потенциальный сектор применения солнечных батарей - коммерческая малоэтажная застройка. Например, в любом большом городе расположено большое количество торговых центров, а их крыши - это тысячи неиспользуемых квадратных метров свободной площади, где можно установить большое количество солнечных батарей.

Добавлено: 06.08.2012 07:51

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

За счёт чего в системе водоснабжения создаётся напор воды? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

За счёт чего в системе водоснабжения создаётся напор воды?

    В городах и поселках источниками, как холодного, так и горячего водоснабжения служат подземные воды, как правило, артезианские скважины. Кроме того для обеспечения населения водоснабжением также могут использоваться и поверхностные водоемы: реки, озера, водохранилища. Так, например, для Москвы о...

Что такое умягчение воды? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Что такое умягчение воды?

Рассмотрим простой вопрос. Почему в воде из одного источника мыло хорошо мылится, а в воде из другого плохо?  Говорят, плохо мылится потому, что жесткая вода. Вода, потребляемая нами из водопровода или скважины по определению жесткая. Это обусловлено наличием в химическом составе воды гидрокарбона...

Плох тот хозяин, который летом не думает о зиме. Какие отопительные котлы сегодня наиболее эффективны? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Плох тот хозяин, который летом не думает о зиме. Какие отопительные котлы сегодня наиболее эффективны?

Современные отопительные котлы классифицируются сразу по нескольким критериям: производитель; цена; мощность; используемое топливо; материал, из которого были изготовлены и др. На данный момент, наибольшей популярностью пользуются немецкие производители: BUDERUS, VIESSMANN, VAILLAN...