поставили каркасную перегородку и гипсокартона, на которой хотим установить розетку. можно ли внутри перегородки провести электропроводку? соловьев

Конечно, перегородки выполнение с обшивкой стен гипсокартонными листами позволяют «спрятать» инженерные коммуникации, в том числе провести скрытую электропроводку. Однако ее устройство должно отвечать требованиям электро,- пожаробезопасности.
При этом скрытую проводку нужно выполнить в металлических трубах или в металлорукавах, которые необходимо с двух сторон заземлить и укладывать так, чтобы строительные конструкции не оказывали механического воздействия на кабель. Проходы кабеля через стены или стойки каркаса устраивают через металлические гильзы, выполненные из трубы большего внутреннего диаметра, чем наружный диаметр металлорукава.
Кроме того, электропроводку можно уложить  либо в сплошном слое алебастрового намета, либо между двумя слоями листового асбеста, выступающего с каждой стороны проводки не менее, чем на10 мм.
Следует заметить, что к тому же электропроводка выполняется не по кратчайшему расстоянию, а выполняется строго горизонтальными и вертикальными линиями. Это необходимо для того чтобы в дальнейшем знали, что электропровод, например, к розетке идет по вертикали и не планировали над ней отверстий в перегородке иначе сверло электродрели наверняка попадет в подходящую к этому прибору токоведущую жилу.

Добавлено: 29.06.2012 21:23

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Живем в частном доме на два хозяина, в котором имеется цокольный этаж. В полуподвале планируется поставить котел, работающий на магистральном газе. Не будут ли газовики против этого? В каком стандарте указаны технические условия на проведение газа? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Живем в частном доме на два хозяина, в котором имеется цокольный этаж. В полуподвале планируется поставить котел, работающий на магистральном газе. Не будут ли газовики против этого? В каком стандарте указаны технические условия на проведение газа?

    Прежде всего, отвечаю, что опросы газоснабжения загородных домов регламентируют следующие нормативные документы: СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы», СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные». Однако СНиП 31-02-2001 в части требований к помещениям, в которых установлено газоиспольз...

Вопрос – хороший ли счётчик компании «ЭНЕРГОМЕР»? Можно поставить себе домой и как он себя зарекомендовал на рынке? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Вопрос – хороший ли счётчик компании «ЭНЕРГОМЕР»? Можно поставить себе домой и как он себя зарекомендовал на рынке?

    Концерн «ЭНЕРГОМЕРА» выпускает широкий модельный ряд однофазных и трехфазных микропроцессорных счетчиков электроэнергии различного класса точности и функционального назначения: однотарифные, многотарифные и многофункциональные. Продукция, в том числе и счетчики электроэнергии, этого производител...

Напряжение в сети, обычно по вечерам, падает с 220 В до 160 В, что вызывает непредвиденные отключения компьютера даже при подключении через бесперебойный блок питания и массу других проблем. Подскажите, можно ли установить на вводе в квартиру (3 комнаты, кондиционер, вся бытовая техника, общей мощностью 5 кВт) стабилизатор напряжения и какие характеристики должны быть у него. BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Напряжение в сети, обычно по вечерам, падает с 220 В до 160 В, что вызывает непредвиденные отключения компьютера даже при подключении через бесперебойный блок питания и массу других проблем. Подскажите, можно ли установить на вводе в квартиру (3 комнаты, кондиционер, вся бытовая техника, общей мощностью 5 кВт) стабилизатор напряжения и какие характеристики должны быть у него.

Вы – правы, наша российская действительность, особенно в глубинке, такова, что даже снабжение электрической энергией происходит через пень-колоду. Повсеместно происходят скачки напряжения в сети, которые выводят из строя сложную бытовую электронную аппаратуру, а также напряжение падает до таких пред...