Прокладка газовой трубы под окнами жилого дома

    

     Вопрос: Разрешается ли прокладка газовой трубы под окнами жилого дома.

     Ответ: Ввод газопровода в жилое здание необходимо обустраивать в нежилых помещениях. Они должны быть доступны для осмотра их сотрудниками газовой службы. Разрешается укладывать газопровод в техническом подполье или в коридоре.

      Прокладывать внутренние сети газопровода в жилых комнатах, а также обустраивать стояки не допускается.(СНиП 42-01-2002  «Газораспределительные системы»)

    Однако п.6.16 этого документа допускает «…транзитную прокладку газопровода низкого давления через жилые комнаты, если отсутствует возможность другой прокладки…». Такие транзитные газопроводы через жилые комнаты не должны иметь запорной арматуры и резьбовых соединений.

    В жилом здании газопроводы прокладываются открыто, не должны пересекать оконных и дверных проемов. В местах где проходят люди газопроводы располагаются на высоте 2 метра от пола.

    Газопроводы низкого давления к которым подключаются жилые дома , должны прокладываться на расстоянии не менее двух метров от фундамента здания. Газопровод располагают на глубине не менее 800 мм до уровня земли , если в месте прокладки газопровода не предусмотрено движение транспорта глубину укладки газопровода можно уменьшить до 600 мм.

    Думаю вам будет интересно ознакомиться еще с одним документом: http://rospravosudie.com/court-xabarovskij-kraevoj-sud-xabarovskij-kraj-s/act-103863411/- решением суда о демонтаже газовой трубы проложенной под окнами жильцов первого этажа.

Добавлено: 18.07.2013 11:34

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Угол уклона канализационной трубы BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Угол уклона канализационной трубы

Вопрос: Какой должен быть угол на канализации? Ответ: Неправильный наклон канализационной трубы может создать владельцу жилья большие проблемы. Если наклон трубы будет недостаточный, будет затруднено прохождение по ней канализационных стоков, а благодаря присутствию в них жиров засор трубы обеспе...

Бойлерная в многоквартирном доме BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Бойлерная в многоквартирном доме

     Вопрос: Хотела узнать ,есть ли какие-либо требования, СНиПы, по оборудованию бойлерного помещения в многоквартирном доме? Должна ли быть установлена шумоизоляция? Кто за это несет ответственность.      Ответ: Строительные нормы и правила и требования по обеспечению санитарных норм проживания...

Какой краской можно покрасить полипропиленовую трубу отопления BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Какой краской можно покрасить полипропиленовую трубу отопления

     Вопрос: Помогите решить проблему. Делал в квартире ремонт системы отопления, поменял батареи и заменил металлические трубы на полипропиленовые. На трубах есть красная линия –как говорят это разметка центра трубы и при монтаже мастер не повернул ее к стене. Теперь красная линия смотрит в комнату...