Расскажите, пожалуйста, можно ли установить сантехнику в газовой котельной, в частном жилом доме?

К сожалению, в сообщении недостаточно информации для более полного и развернутого ответа. Так, например, не указана площадь и внутренний объем помещения, а также имеется ли в нем окно. Кроме того неизвестно, где территориально в частном жилом доме расположено помещение газовой котельной: в подвале на этаже или на крыше? Что конкретно из сантехники (какие виды сантехнического оборудования) требуется установить в газовой котельной?
Как таковых  запретов на установку сантехники в газовых котельных в нормативных документах: СНиП, ГОСТ, НПБ, и ПБ – нет. Однако имеется ли смысл устанавливать сантехнику именно в помещении газовой котельной. Кроме того главное условие при решении данной проблемы, чтобы установке сантехники не препятствовали специалисты местной газоснабжающей компании, которые первым делом начнут сопоставлять требования нормативных документов предъявляемые к помещению газовой котельной с конкретным помещением.
Например, в нормативном документе СНиП 31-01-2003 указывается (п.7.3.8), что теплогенераторы следует размещать в отдельном нежилом помещении, при этом суммарная тепловая мощность теплогенераторов не должна превышать 100 кВт. Помещение для теплогенераторов должно иметь окно с площадью остекления из расчета0,03 м³ на1 м³ объема помещения, с форточкой или другим специальным устройством для проветривания, расположенным в верхней части окна. Объем помещения определяется, исходя из условий удобства эксплуатации теплогенераторов и производства монтажных работ, и должно быть не менее15 м³. При этом высота помещения должна быть не менее2,2 м, а габариты помещения должны обеспечивать устройство проходов шириной не менее0,7 м.
Таким образом, необходимо по данному вопросу дополнительно проконсультироваться в местной газоснабжающей компании.

Добавлено: 03.07.2012 11:28

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Сколько стоит выкопать траншею под газопровод зимой? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Сколько стоит выкопать траншею под газопровод зимой?

В принципе стоимость работ в зимний период отличается от стоимости тех же работ в теплое время года на величину зимнего удорожания. Коэффициент зимнего удорожания определяется для каждого климатического региона и примерно равен 2-7% от стоимости работ. Не знаю, как обстоит дело на Украине, а вот в ...

Хочу сделать электрический теплый пол. Какой допускается минимальный радиус изгиба нагревательного кабеля? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Хочу сделать электрический теплый пол. Какой допускается минимальный радиус изгиба нагревательного кабеля?

    К сожалению, в полученном сообщении недостаточно информации для более полного и развернутого ответа. Так например не известно какой фирмы, типа или марки хотите установить систему обогрева «Теплый пол». Минимальный радиус изгиба при укладке нагревательного кабеля для каждой системы отопления «т...

Как можно устроить отопление частного дома от газового котла, работающего на сжиженном газе? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Как можно устроить отопление частного дома от газового котла, работающего на сжиженном газе?

Следует отметить, что устройство отопления дома от газового котла, работающего на природном газе, вызывает меньше вопросов, чем работающего на сжиженном газе. Так, например, при использовании сжиженного газа для отопления частного дома баллонные установки согласно СНиП 42-01-2002 «Газораспределител...