Скажите, а какой смысл от стальных радиаторов? Сталь же не очень хорошо тепло держит, разве что только внешний вид у нее привлекательный, разве не так?

На сегодняшний день в продаже можно найти множество различных радиаторов. Отличает их друг от друга не только производитель и цена, но и материал, из которого они изготовлены, а также дизайн, цвет, размер и принцип действия.
Предприятия-производители для создания радиаторов для сетей водяного отопления используют всего три основных вида материала. В итоге получаются чугунные, стальные, алюминиевые, а кроме того биметаллические (алюминий плюс сталь) радиаторы.
    Стальные радиаторы – самый популярный в мире вид отопительных конструкций. Еще пару-тройку десятков лет назад наибольшей популярностью пользовались радиаторы из чугуна. Стальные радиаторы заменили их по причине наличия ряда выгодных преимуществ. Особенно популярны стальные радиаторы в индивидуальном строительстве, так как в таком варианте применения, помимо невысокой цены, у радиаторов из стали значительно больше плюсов, нежели отрицательных качеств.
Существует два вида стальных радиаторов, панельные и трубчатые. Отличаются они, как понятно из их названий, по конструкции. Панельные радиаторы представляют собой стальную панель, которая крепится либо к стене, либо устанавливается непосредственно на пол. Трубчатые радиаторы – это радиаторы состоящие из стальных трубок, соединенных друг с другом. Трубчатые радиаторы имеют определенное преимущество перед панельными обогревательными приборами. За счет своей конструкции, обогревательные элементы из трубок могут иметь любую форму и размер. Трубки можно соединить как угодно. Благодаря этому, трубчатые радиаторы на сегодняшний день являются наиболее популярными среди дизайнерских работ по созданию оригинальных форм радиаторов.
Стальные радиаторы просты в изготовлении, а значит, имеют низкую розничную цену. Кроме того, простота конструкции стальных радиаторов и использование секций позволяет подобрать радиатор оптимального размера, необходимого для отопления любого помещения. Радиаторы данного типа легко встраиваются в любой интерьер за счет возможности изменяться по высоте и длине путем наращивания дополнительных секций.
За счет использование высококачественного металла, радиаторы могут выдерживать очень высокое рабочее давление, хотя таковое, в отличие от чугунных радиаторов, им не требуется.  Это делает стальные радиаторы идеальными для использования в индивидуальных постройках, основанных на местном отоплении. Местная отопительная система не выдает высокого внутреннего давления, поэтому стальные радиаторы могут бесперебойно и эффективно работать в такой сети долгие годы.
Кроме того, состоящие из стальных трубок, радиаторы за счет такой конструкции позволяют оптимально использовать поступающее из системы тепло, и равномерно распределять его на все отапливаемое помещение. Стальные радиаторы малоинерционные, поэтому относительно быстро обмениваются температурой с внешней средой.
К тому же стальные радиаторы за счет больших диаметров трубок обладают низким сопротивлением для воды.
Надо отметить, что это далеко не полный перечень достоинств имеющихся у стальных радиаторов.

Добавлено: 22.06.2012 17:29

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Купили квартиру в новостройке, теперь нужно установить электрику. Да вот сомнения замучили, а как расположить выключатели и розетки на стене относительно пола и дверного проема? Каким нормативным документом ГОСТ или СНиП регламентируется это? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Купили квартиру в новостройке, теперь нужно установить электрику. Да вот сомнения замучили, а как расположить выключатели и розетки на стене относительно пола и дверного проема? Каким нормативным документом ГОСТ или СНиП регламентируется это?

Прежде всего, следует для внутриквартирной электропроводки разработать проект, в основе которого должны лежать два принципа: электробезопасность и удобство использования. Так розетки, выключатели, электрические счетчики и разветвительные коробки должны располагаться в доступных для обслуживания и ре...

Что лучше для системы отопления в качестве теплоносителя: вода или антифриз? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Что лучше для системы отопления в качестве теплоносителя: вода или антифриз?

Определиться с типом теплоносителя надо было еще на стадии разработки проекта системы отопления, так как он в большой степени влияет на мощность отопительных приборов и насоса, возможность применения различных материалов для создания системы отопления и специфику ее дальнейшей эксплуатации. В качест...

Как установить газовую колонку в многоквартирном доме, который не был оборудован ранее газовыми колонками? И как необходимо действовать, чтобы ее установить? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Как установить газовую колонку в многоквартирном доме, который не был оборудован ранее газовыми колонками? И как необходимо действовать, чтобы ее установить?

    В нормативном документе СНиП 31-01-2003. «Здания жилые многоквартирные», раздел «Инженерное оборудование. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха», говорится, что поквартирные водонагреватели (в том числе малометражные отопительные котлы) на газовом топливе допускается предусматривать ...