Слышала, что есть какие-то насосы, вроде лифт, что ли называются. Бывают такие?

  По принципу действия, а также по месту установки и предназначению насосы подразделяются на различные многочисленные типы, виды и подвиды. Так, например, имеются насосы центробежные, шестеренчатые, вихревые, коловратные, консольные, а также и другие, в том числе лифтовые насосы.
    Лифтовые насосы, судя по названию, применяются в силовом гидроприводе лифтовых систем. Как правило, это насосы с постоянным рабочим объемом. Однако могут также применяться в некоторых случаях и лифтовые насосы с переменным рабочим объемом. Насосы, используемые в гидравлическом приводе лифтов, относятся к насосам ротационного типа, принцип действия которых заключается в преобразовании вращательного движение приводного вала в поступательное перемещение потока рабочей жидкости. К насосам ротационного типа относятся: аксиально-плунжерные, шестеренчатые и винтовые насосы.
Отечественной промышленностью изготавливаются трехвинтовые лифтовые насосы, которые предназначены для комплектации высокоскоростных малошумных лифтовых установок. К трехвинтовым лифтовым насосам относятся, например, насосы типа «ЭКЛ», которые по конструктивному исполнению представляют собой погружные насосы, сочетающие в себе простоту конструкции с надежностью в работе. Использование лифтовых насосов «ЭКЛ» позволяет снизить уровень шума при повышении скорости передвижения лифтов, а также снизить затраты на монтажно-строительные работы.

Добавлено: 11.08.2012 08:09

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Подскажите, как устроить систему подключения (надо делать стрелку или узел отопительный) на дом 700-800 м² используя 2 газовых котла «Hydrosta350», когда по дому пущено 5-6 контуров? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Подскажите, как устроить систему подключения (надо делать стрелку или узел отопительный) на дом 700-800 м² используя 2 газовых котла «Hydrosta350», когда по дому пущено 5-6 контуров?

При устройстве системы отопления от двух котлов следует установить гидравлический разделитель, который иногда еще называют гидравлическая стрелка. Формат разделителя нужно рассчитывать исходя из места установки и условий эксплуатации отопительной системы. Гидравлический разделитель предназначается д...

Подскажите, как сделать так чтобы настольная лампа включалась от выключателя (как подсоединить)? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Подскажите, как сделать так чтобы настольная лампа включалась от выключателя (как подсоединить)?

К сожалению, в сообщении не очень понятна суть вопроса, о каком именно выключателе идет речь. Как правило, все настольные лампы заводского изготовления выпускаются с уже встроенным выключателем. Для включения в работу – освещение локального участка, например письменного стола, достаточно вкрутить в ...

Как мне сделать газовое отопление в деревянном доме: схема или чертеж? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Как мне сделать газовое отопление в деревянном доме: схема или чертеж?

К сожалению, в полученном сообщении недостаточно информации для более полного и развернутого ответа. Так, например, неизвестно ни какая площадь дома, ни сколько в нем этажей и т.д. Кроме того не совсем понятно, что подразумевается под газовым отоплением деревянного дома: толи водяная система отоплен...