Соединили металлическую и полипропиленовую трубу отопления

     Вопрос: Добрый вечер! В новостройке меняли батареи на биметаллические. Мастер, который проводил замену отрезал часть стояка металлического и соединил с полипропиленовой трубой. Насколько правильно, надежно и долговечно такое соединение? Заранее спасибо за ответ.

     Ответ: Спасибо за вопрос. Было бы лучше увидеть фото узла соединения трубы отопления из металла и полипропилена конечно и тогда делать  выводы. Тут есть несколько проблем при соединении пластиковых труб и металлических. И основная проблема это качество материала узла , с помощью которого это соединение выполнено.

    Как обычно в большинстве случаев сантехники используют «американку», это разборное соединение с  муфтой из металла и накидной гайкой или переходные фитинги(см.фото). Что вам установили? Такие соединения ,особенно на системах отопления, должны быть на виду и требуют оперативного вмешательства в случае  незначительных прокапываний резьбовых соединений. Постоянный перепад температур оказывает значительные влияния на плотность таких соединений, поэтому в «американках» надо сразу заменить резиновую прокладку на силиконовую ,и перед началом каждого отопительного периода выполнять подтяжку соединений.

   В случае с установкой переходных фитингов надежность соединения конечно выше ,но если это только фирменные латунные фитинги, а не китайские, изготовленные из порошкового металла, Китаец имеет тонкую толщину стенок и при затягивании покрывается внутри мелкими трещинками, которые со временем разрушаются и затопления квартиры кипятком вам не избежать. Так что если вы установили нормальный переходной фитинг ,можете спать спокойно.

     Смотрите фото, там видно как соединены металлические трубы и полипропиленовые при капитальном ремонте тепло и водоснабжения одной квартиры.

  

     Так что если сможете, вышлите фото мне на почту , я бы с удовольствием посмотрел ремонт вашей системы отопления. А вообще кто вам посоветовал ставить биметаллические радиаторы, вы ничего не выиграли в качестве а только значительно больше заплатили за них по сравнению с просто алюминиевыми. Ведь их отличие только в том, что внутри в биметаллических установлена металлическая трубка и залита алюминием ,а в алюминиевых радиаторах ее нет! А цена биметаллических ,значительно дороже алюминиевых!

    И еще одно любопытство  разрешите утолить, если у вас квартира в новострое, почему не договориться с соседями сверху и снизу и не поменять все стояки отопления на полипропилен. Спрятали бы их в стену и все было бы очень красиво и надежно, а так будете иметь постоянную заботу по покраске системы да и трубы из металла если они не оцинкованные то это барахло тонкостенное. Подумайте над моим предложением пока еще не поздно. Удачи. Продукция марки LG давно вышла в лидеры на рынке бытовой техники, что не удивительно, если сравнивать с отечественными образцами. Но, всё же иногда случаются небольшие поломки, тогда специалисты советуют заказать услугу ремонт холодильников lg на дому , которая решит проблему и избавит вас от трудоёмкой поездки в ремонт вместе с не исправным холодильником.

Добавлено: 09.10.2013 11:03

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Ставим газколонку с закрытой камерой сгорания на кухне BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Ставим газколонку с закрытой камерой сгорания на кухне

     Вопрос: Можно ли установить газовую колонку с закрытой камерой на кухне, объем кухни 30куб.м, есть окно и отдельное маленькое окошко также 1 вентканал, квартира 3 этаж 6-ти этажного дома.      Ответ: Можно конечно,  но при соблюдении требований нормативных документов. Необходимо обеспечить ...

Прокладка газопровода по фасаду дома через балкон BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Прокладка газопровода по фасаду дома через балкон

     Вопрос: У нас многоквартирный (27 кв) трехэтажный дом. Собираются проводить газ и для этого окольцовывают дом по периметру. Трубу планируют проводить по верху первого этажа. Балконы застекленные, можно ли не убирая остекление провести общую газовую трубу? Газовщики говорят - вы пока уберите , а...

Установка бездымоходной(турбированной) газовой колонки в пятиэтажке с коаксиальным дымоходом BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Установка бездымоходной(турбированной) газовой колонки в пятиэтажке с коаксиальным дымоходом

     Вопрос: Подскажите ,допускается ли установка бездымоходной газовой колонки с коаксиальной трубой в панельном многоквартирном доме (5этажей,60квартир)? Установка планируется в кухне с размерами: ширина 3м*длинна 3м*высота 2,2м. Специального дымохода для колонки не предусмотрено. В ответе укажите...