Схема подключения двухконтурного газового котла

Здравствуйте.желательно конечно фото-схему подключения напольного газкотла Сиберия двухконтурного.Спасибо.
Подключение котла к системе отопления происходит через гайки – американки (разборные соединения). Это необходимо для тех целей, когда нужно демонтировать котел (ремонт, обслуживание, замена), или отключить котел от системы отопления без слива воды из системы.
Шаровые краны на каждой трубе служат для отсекания котла от системы отопления.
Фильтр грубой очистки на трубе подачи холодной воды в котел – необходим для фильтрации поступающей воды из вашей системы водопровода (так как качество этой самой воды и состояние труб системы подачи воды оставляют желать лучшего). Он обеспечивает защиту котла от окалины, ржавчины и крупных частиц которые могут попасть в Ваш котел вместе с поступающей водой.
Фильтр грубой очистки на трубе обратки системы отопления. Почему именно на обратке, а не на подаче – спросите Вы? Потому что циркуляционный насос, который заставляет циркулировать воду в Вашей системе отопления, расположен в котле как раз на обратке – а фильтр, установленный ПЕРЕД насосом, обеспечивает очистку воды поступающей в котел из системы отопления и защищает насос от всевозможных твердых частиц, которые могут образовываться в системе отопления в процессе эксплуатации.
Шаровые краны перед и после фильтров служат для того, что бы отсекать фильтра от системы отопления, для их периодической промывки и прочистки.
Это – так сказать базовая схема, согласно которой необходимо подключать котел к системе отопления.
Но можно немножко сэкономить денег если:
– в квартире, где монтируется газовый котел, уже установлен счетчик воды, то необходимость установки фильтра на подачу холодной (водопроводной) воды под котлом отпадает по причине того, что фильтр такого плана уже установлен перед водомером. И соответственно второй шаровой кран на трубе подачи водопровода монтировать тоже нет необходимости.

Добавлено: 02.12.2012 21:13

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Подключение отопления на балконе BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Подключение отопления на балконе

Здравствуйте! Подскажите как правильно вывести радиатор отопления на лоджию, при этом оставив старую в комнате? У меня 10 этажный многоквартирный дом с однотрубной разводкой и боковым подключением, байспас стоит. Я подключил к верхнему выходу радиатора комнаты (подающий) верхний вход радиатора лодж...

Проблемы с системе борового отопления BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Проблемы с системе борового отопления

Почему в кирпичной трубе(в борове)скапливается вода, и протекает через швы разрушая кладку? Система борового отопления состоит из трех основных частей: из печи, дымового горизонтального канала-борова и дымовой трубы. Очень важным вопросом при таком отоплении является обеспечение в топке надлежащей ...

Установили котел ZEUS 28 kW , сосед советует установить комнатный термостат, говорит что это дает значительную экономию газа, правда ли это? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Установили котел ZEUS 28 kW , сосед советует установить комнатный термостат, говорит что это дает значительную экономию газа, правда ли это?

В системах отопления частных домов (квартир)  все температурные регулировки осуществляются автоматикой котла. Тоесть владелец устанавливает первоначально температуру теплоносителя в батареях а котел поддерживает ее в процессе работы. Если дома теплые , вода в системе остывает медленно и котел включа...