У меня скоро будет свой дом (пока строится), так вот задумался об отоплении, газ у нас проведён, поэтому остановил свой выбор на газовом котле. Теперь встал другой вопрос настенный или напольный?

Многое зависит и от того какую площадь Вы собираетесь отапливать и какой расход горячей воды планируете, т .е. сколько человек будет в доме проживать. Настенные отопительные котлы-это своего рода мини котельные, располагаются на стене, включают в себя, как обычно, два независимых теплообменника, устройство управления с расширительным бачком и один или два циркуляционных водяных насоса.Также в его конструкцию входит термометр, манометр, и конечно система, обеспечивающая безопасную работу котла при форс мажорных обстоятельствах.Надежность в работе таких котлов максимально допустимая. Практически работают в автономном режиме, один раз в три года проводится техобслуживание и больше никаких затрат.
Напольные  котлы стоят дороже настенных, но зато характеризуются большим КПД.Кроме того в напольных котлах имеется возможность использовать как встроенную атмосферную горелку так и сменную надувную, которая может быть и жидкотопливной и газовой. Еще одно преимущество таких котлов—практически не зависят от изменения давления в сети.

Добавлено: 25.09.2012 18:08

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Я живу на первом этаже в панельной хрущёвке. Когда на втором этаже поставили вытяжку, при её включении весь воздух поступает к нам в квартиру,так как они, находятся с нами на одном воздуховом канале.Подскажите пожалуйста решение! BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Я живу на первом этаже в панельной хрущёвке. Когда на втором этаже поставили вытяжку, при её включении весь воздух поступает к нам в квартиру,так как они, находятся с нами на одном воздуховом канале.Подскажите пожалуйста решение!

Сегодня эта проблема решается просто-установите в вентиляционный канал обратный клапан.Сам клапан может быть круглым и прямоугольным. Самый распространённый тип – «бабочка»: два лепестка крепятся на оси, делящей сечение клапана надвое(Обратный клапан вытяжной. системы RSK.). Подпружинены они так, ч...

Можно ли использовать пластиковые панели в нишах радиаторов отопления? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Можно ли использовать пластиковые панели в нишах радиаторов отопления?

Можно ли использовать пластиковые панели в нишах радиаторов отопления?не будет он от нагрева выделять неприятный запах?Пластик ПВХ широко применяется при декорировании ниш радиаторов,это достаточно жесткий материал,обладает очень высокой термостойкостью,долговечностью,не горит,отлично пропускает воз...

Какую площадь может обогреть 1 секция чугуной батареи? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Какую площадь может обогреть 1 секция чугуной батареи?

Ответ зависит от нескольких факторов: температура воды, высота помещения, расположения батареи. Но, в среднем, если вы живете в типовом доме, панельном, без утепления, с высотой потолков 2.5 метров можете приблизительно рассчитывать 1 секцию на 7 квадратных метров.