Устанавливаем расширительный бак в доме с мансардой

     Вопрос: Как, где и какой формы расширительный бачок установить в доме с мансардой. Крыша двухскатная. Заранее благодарю.

     Ответ: Системы отопления частных домов могут быть как открытого так и закрытого типа. Если система монтируется открытого типа, то для компенсации расширения теплоносителя (воды или антифриза), в системе отопления используют открытый расширительный бак. Во втором случае применяют герметичный бак со встроенной мембраной.

     В открытой отопительной системе расширительный бак как правило устанавливают в самой высокой точке системы. Открытый бак как правило имеет значительные размеры, имеет потери тепла через стенки бака если он расположен вне отапливаемого помещения. Происходит повышенная испаряемость жидкости и возникает необходимость постоянного ее пополнения.

     В системе закрытого типа размещать мембранный бак на высоте нет необходимости. Бак располагают рядом с котлом отопления или в непосредственной близости от него. В этом случае нет необходимости тянуть на чердак дополнительную трубу, кроме того в закрытых системах отопления нет контакта воды с атмосферным воздухом, значит отсутствует возможность растворения дополнительного кислорода в воде. А это в свою очередь продлевает срок эксплуатации, как котлу ,так и радиаторам системы отопления.

     В системе отопления , где циркуляция теплоносителя осуществляется принудительно присутствует избыточное давление, создаваемое центробежным насосом. Основным достоинством таких систем является возможность применения магистральных труб небольшого диаметра, а дополнительное давление в системе не допускает появление воздушных пробок даже в самых дальних точках подключения отопительных приборов.

     Я бы рекомендовал на вашу систему с принудительной циркуляцией теплоносителя установить расширительный бак закрытого типа, тем более что второй этаж у вас жилой .

Добавлено: 19.08.2013 09:47

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Транзитный газопровод в частном доме BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Транзитный газопровод в частном доме

       Вопрос: Допускается ли транзитная прокладка стального газопровода через ванную комнату в частном одно квартирном  ж.д.?      Ответ:  Допускается, изучаем Свод Правил  62.13330.2011 Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002, раздел 7 Внутренние газопроводы...

Угол уклона канализационной трубы BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Угол уклона канализационной трубы

Вопрос: Какой должен быть угол на канализации? Ответ: Неправильный наклон канализационной трубы может создать владельцу жилья большие проблемы. Если наклон трубы будет недостаточный, будет затруднено прохождение по ней канализационных стоков, а благодаря присутствию в них жиров засор трубы обеспе...

Прокладка газовой трубы под окнами жилого дома BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Прокладка газовой трубы под окнами жилого дома

          Вопрос: Разрешается ли прокладка газовой трубы под окнами жилого дома.      Ответ: Ввод газопровода в жилое здание необходимо обустраивать в нежилых помещениях. Они должны быть доступны для осмотра их сотрудниками газовой службы. Разрешается укладывать газопровод в техническом подпол...