Установили котел ZEUS 28 kW , сосед советует установить комнатный термостат, говорит что это дает значительную экономию газа, правда ли это?

В системах отопления частных домов (квартир)  все температурные регулировки осуществляются автоматикой котла. Тоесть владелец устанавливает первоначально температуру теплоносителя в батареях а котел поддерживает ее в процессе работы. Если дома теплые , вода в системе остывает медленно и котел включается реже, Такая ситема не экономно расходует энергоресурсы и не следит за температурой воздуха в комнатах. При резких изменениях наружной температуры воздуха котел не реагирует на это -он отслеживает только температуру теплоносителя. Эти проблемы и решает КОМНАТНЫЙ ТЕРМОСТАТ. Он служит для того, чтобы температура воздуха в помещениях была постоянной. Включение и отключение котла происходит автоматически  при поддержании температуры в заданных пределах. Это напоминает работу климат-контроля в легковых автомобилях. Подключая комнатный термостат к котлу  Вы можете забыть про котел на весь период отопления, котел полностью работает в автономном режиме. Комнатный термостат  позволяет сэкономить до 15% потребляемого газа.
Это получается из-за того, что более точно поддерживается температура в комнате и уменьшения количества режимов включения-выключения котла. В европейских странах в нормативной документации обязательным требованием является установка комнатного термостата.    Ваш котел расчитан на подключение  как комнатного так и наружного термостатов, так что я Вам рекомендую выбрать беспроводной термостат и устанавливать его в том месте, где хотите иметь комфортные условия в холодное время года. Термостаты  бывают как обычные так и программируемые. Можно программировать на неделю различную температуру в течение дня, при длительном отсуствии жильцов можно запрограммировать смену программы, и в доме будет поддерживаться минимальная температура10-12 градусов, а к вечеру автоматика нагреет воздух до комфортного 22-24 градуса. Такая регулировка приводит к экономии как минимум 15% потребляемого газа.
Так что послушайте соседа и установите термостат.

Добавлено: 07.11.2012 20:37

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Проблемы с системе борового отопления BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Проблемы с системе борового отопления

Почему в кирпичной трубе(в борове)скапливается вода, и протекает через швы разрушая кладку? Система борового отопления состоит из трех основных частей: из печи, дымового горизонтального канала-борова и дымовой трубы. Очень важным вопросом при таком отоплении является обеспечение в топке надлежащей ...

В частном газифицированном доме хочу иметь горячую воду , что посоветуете выбрать -электрический ,косвенный или газовый водоподогреватель? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

В частном газифицированном доме хочу иметь горячую воду , что посоветуете выбрать -электрический ,косвенный или газовый водоподогреватель?

В частном газифицированном доме  хочу иметь гарячую воду , что посоветуете выбрать -электрический ,косвенный или газовый водоподогреватель? Все водонагреватели разделяются по способу нагрева воды на :газовые, электрические, косвенные, комбинированные. При этом газовые и электрические могут быть про...

Обогрев дома электричеством-плюсы и минусы. BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Обогрев дома электричеством-плюсы и минусы.

Обогрев дома электричеством-плюсы и минусы. В большинстве своем сегодня для обогрева домов и квартир используются котлы, работающие на жидком топливе, на газе и на твердом топливе. А электрообогрев еще не нашел широкого применения в нашей жизни, а зря. В жилых комнатах становится просторнее, так ка...