Установка бездымоходной(турбированной) газовой колонки в пятиэтажке с коаксиальным дымоходом

     Вопрос: Подскажите ,допускается ли установка бездымоходной газовой колонки с коаксиальной трубой в панельном многоквартирном доме (5этажей,60квартир)? Установка планируется в кухне с размерами: ширина 3м*длинна 3м*высота 2,2м. Специального дымохода для колонки не предусмотрено. В ответе укажите ссылки на СНИПы. Спасибо.

     Ответ: В п.3.10. раздела «Инженерное оборудование. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» СНиП 31-01-2003. «Здания жилые многоквартирные» говорится, что поквартирные водонагреватели на газовом топливе допускается предусматривать в жилых зданиях высотой до пяти этажей включительно, на твердом топливе – до двух этажей включительно (без учета цокольного этажа).

    В п.6.2.2. подраздела 6.2 «Поквартирные системы теплоснабжения» СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», указывается, что :  «для многоквартирных жилых домов и встроенных помещений общественного назначения следует применять теплогенераторы:

- с закрытой (герметичной) камерой сгорания;

-в квартирах жилых домов высотой до 5 этажей допускается применение теплогенераторов с открытой камерой сгорания для систем горячего водоснабжения (проточных водонагревателей).

    При этом согласно  п.6.2.4 «Забор воздуха для горения должен осуществляться:

- для теплогенераторов с закрытыми камерами сгорания - воздуховодами непосредственно снаружи здания;»

    По требованиям действующих на территории РФ нормативно-технических документов, установка газоиспользующего оборудования с удалением продуктов сгорания через стену запрещена, кроме одноквартирных и сблокированных домов. В многоквартирных домах отвод продуктов сгорания от газоиспользующего оборудования (в том числе - с закрытой камерой, с коаксиальными дымоходами) должен производиться только через дымоходы-  п.6.2.6 СНиП 41-01-2003, но этим же пунктом и разрешается: -Допускается при согласовании с органами Госсанэпиднадзора России осуществлять выброс дыма через стену здания, при этом дымоход следует выводить за пределы габаритов лоджий, балконов, террас, веранд и т.п.

    Если у Вас возникла необходимость в установке газового оборудования, то нужно проконсультироваться у специалистов отдела, занимающегося согласованием перепланировки и переоборудования квартир при администрации района, на территории которого находится Ваш дом.

    При возможности установки этого дополнительного оборудования Вам предоставят подробный перечень документов – от изготовления проекта до согласований с ответственными организациями: «Горгаз», «Госпожнадзором», «СЭС» и другими. Согласно перечню Вам и предстоит собрать документы для получения разрешения и узаконивания установки газового оборудования в своей квартире.

 

Добавлено: 27.09.2013 21:44

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Прокладка газопровода по фасаду дома через балкон BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.
Прокладка газопровода по фасаду дома через балкон

     Вопрос: У нас многоквартирный (27 кв) трехэтажный дом. Собираются проводить газ и для этого окольцовывают дом по периметру. Трубу планируют проводить по верху первого этажа. Балконы застекленные, можно ли не убирая остекление провести общую газовую трубу? Газовщики говорят - вы пока уберите , а...

В котельной кроме котла установлен унитаз и раковина, газовщики против. BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.
В котельной кроме котла установлен унитаз и раковина, газовщики против.

     Вопрос:  Подскажите, пожалуйста, в котельной кроме котла установлен унитаз и раковина. Слесарь при заключении договора на техобслуживание составил акт на нарушение. Как нам быть? Убирать унитаз или можно все оставить на месте.      Ответ:  Оставить все на месте, у вас нет никаких нарушений п...

Холодная скрутка проводов ЗАПРЕЩЕНА! Как соединить правильно провода. BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.
Холодная скрутка проводов ЗАПРЕЩЕНА! Как соединить правильно провода.

     Вопрос: Возник спор с монтажной организацией . Соединение в распределительной  коробке выполнено путем скрутки(сечение проводов медь до 16мм2 )что является нарушением ПУЭ 2.1.21 . У Вас в начале главы указан способ скручивания прошу Вашего пояснения.      Ответ: Вы правы, холодная скрутка пр...