В квартире газовая колонка с 1964г.расположена в ванной ,газовая служба при очередной проверке выдала предписание переставить колонку в кухню

     Вопрос: В квартире газовая колонка с 1964г.расположена в ванной где есть 2 окна размером 0,5*1,5 каждое, есть дымоход и вентиляция окна открываются площадь ванной 6 м2.Газовая служба при очередной проверке выдала предписание переставить колонку в кухню площадь 8м2 но нет дымохода который нужно пробивать.При этом за последние 5 лет официально при проведении ремонта квартиры 2 раза вызывали газовиков- первый раз убирали газовые трубы под потолком, второй -устанавливали счетчик Как можно отстоять право оставить колонку на месте в ванной. Документов с планом расположения на руках нет ,их просто в те времена не давали.

     Ответ: Вы не сообщили самого главного, что указано в предписании, какой нормативный и правовой документ вы нарушаете как собственник квартиры? Газовики прекрасно знают что, по проекту в старых домах колонка устанавливалась именно в ванной комнате, там же расположен вентиляционный канал и дымоход. А в кухне действительно дымоходный канал по проекту не предусматривался.

    Сегодня только два нормативных документаСвод Правил СП 62.13330.211 «Газораспределительные системы» Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 и Свод Правил СП 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование». Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003 имеют право на жизнь. Остальные СНиП 2.04.08-87 и СНиП 42-01-02 «Газораспределительные системы», на которые часто ссылаются газовики ,не действуют с 2003 года!

    Да, в них  был пункт запрещающий использование газовых колонок в ванной комнате, но в новых Сводах Правил (СП 62.13330.211 и СП 60.13330.2012) нет ни слова о запрещении установки и эксплуатации газовых колонок в ванных комнатах! В данных документах рассмотрены только требования предьявляемые к помещениям котельных, располагаемых в жилом многоквартирном доме.

    Помещение ,где сейчас установлена ваша колонка соответствует всем предьявляемым к помещению котельной требованиям, обьем составляет более 13м3(для колонки достаточно 7.5м3), есть окна соответствующих размеров, есть вентиляция и дымоход, то есть естественный приток воздуха в необходимых количествах требуемый для работы газовой колонки имеется(зазор между дверью и полом должен быть не менее 30 мм).

    А теперь пусть покажут вам нормативно-правовой документ где черным по белому написано что запрещено в таком помещении эксплуатировать установленную по проекту дома газовую колонку. Если будут пугать отключением газа к колонке, обращайтесь сразу в прокуратуру, в заявлении перепишите мой ответ и вперед, не бойтесь, правда на вашей стороне.

   Перенос газовых колонок из ванных комнат в кухню в старых домах 60-ых годов постройки может осуществляться только при проведении капитального ремонта дома с устройством новых дымоходных каналов для всех квартир в таком доме и с разработкой соответствующей проектно-сметной документации и естественно не за ваш счет.

   Так что газовики неправы, требуя от вас перенести колонку, если вы только на это согласитесь ,они вам выдадут такие техусловия, что вам и ставить колонку не захочется. Например ,заставят выводить дымоход от вашей колонки выше крыши вашего дома по фасаду здания!

   Поэтому не дожидаясь репрессий со стороны газовиков берите предписание ,мой ответ и в прокуратуру. Удачи. Очень буду рад узнать, как решится ваш вопрос. Пишите.

Добавлено: 21.01.2014 16:05

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Котел VELA COMPACT, в системе отопления постоянно падает давление и появилась сильная вибрация котла BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Котел VELA COMPACT, в системе отопления постоянно падает давление и появилась сильная вибрация котла

     Вопрос: Наш котел VELA COMPACT, настенный, турбированый, двухконтурный. Мои вопросы:  1.максимальное и минимальное давление на манометре?  2.почему идет сильная вибрация при работе котла?  3.почему в течение дня падает давление на манометре?      Ответ: Вы поставили вопросы ,а не да...

Горгаз требует восстановить окно между кухней и ванной комнатой BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Горгаз требует восстановить окно между кухней и ванной комнатой

     Вопрос: Установлена колонка "автомат" в ванной комнате (дом 50-х годов постройки), после ремонта было заделано технологическое окно. Теперь из Горгаза требуют востановить до третьего предупреждения, а дальше предписание и штраф, или перенести на кухню. Как поступить и что можно сделать?     ...

Ставим в квартире пленочные обогреватели ИК излучения ПЛЭН (видео) BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Ставим в квартире пленочные обогреватели ИК излучения ПЛЭН (видео)

Вопрос: Хотелось бы узнать мнение специалиста о пленочном обогревателе ПЛЭН, как об альтернативе центрального отопления в многоквартирном кирпичном доме. Подумываем о том, что бы сделать дополнительное отопление или может даже основное в своей квартире (51 м. кв) Но вот задумались, а не прогадаем ли...