В системах водоподготовки есть устройства, работающие на принципе "обратного осмоса". Что за осмос такой? И почему он непременно - "обратный"?

    Прежде всего, определимся с понятием «осмос» – это процесс разделения растворов фильтрованием через мембраны с порами размером менее 10 нм, которые проницаемы для молекул воды, но непроницаемы для ионов и молекул примесей. Наблюдать явление осмоса можно, если два соляных раствора с разными концентрациями разделить полупроницаемой мембраной, которая пропускает молекулы и ионы определенного размера, но служит барьером для веществ с молекулами большего размера.
Если в растворе с сильной концентрацией солей повысить давление сверх осмотического, то наблюдается переход растворителя в обратном направлении – обратный осмос. По принципу обратного осмоса работают все мембранные фильтрующие системы. В них фильтрация происходит на молекулярном уровне, в результате чего с одной стороны мембраны накапливается чистая вода, а с другой  рассол – вода с высокой концентрацией примесей.

Добавлено: 27.07.2012 07:19

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Как правильно сделать электропроводку в доме? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Как правильно сделать электропроводку в доме?

К сожалению, в полученном сообщении недостаточно информации для более полного и развернутого ответа. Так, например, неизвестно из каких материалов построен дом. Если дом каменный то это одно, а если деревянный – это уже другое дело. Прежде всего, следует отметить, что прокладку электропроводки и ус...

Существуют ли мобильные системы газоснабжения, но не в баллонах, а в более вместительных емкостях? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Существуют ли мобильные системы газоснабжения, но не в баллонах, а в более вместительных емкостях?

Сама по себе идея очень хорошая. Но, к сожалению, пока такие системы находятся в разработке, как нанотехнологии, и будут предназначаться для территорий крайнего Севера и Антарктиды.  

Вдогонку у меня возник такой вопрос, какая циркуляция воды в системе отопления лучше? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Вдогонку у меня возник такой вопрос, какая циркуляция воды в системе отопления лучше?

Прежде всего, нужно отметить, что по типу циркуляции теплоносителя системы отопления бывают двух типов: системы с принудительной и естественной циркуляцией. В системе с принудительной циркуляцией движение теплоносителя осуществляется с помощью циркуляционного насоса. Достоинствами такой системы явл...