Хочу внутриквартирную разводку отопления выполнить металлопластиковыми трубами. Существуют ли какие-либо ограничения на совместное применение пластиковых и металлических труб?

    В настоящее время широкую популярность у частных застройщиков и владельцев городской недвижимости завоевали трубы из пластика. При этом полипропиленовые трубы и фитинги, без которых не может обойтись монтаж ни одной системы, универсальны и могут использоваться для создания, как  водопроводной сети, так и для систем отопления и канализации. Однако для присоединения пластиковых труб к металлическим трубопроводам, необходимо использовать фитинги, оборудованные специальными вставками из стали. Следует отметить, что для отопительных систем используют армированные полипропиленовые трубы.
Можно очень быстро и легко монтировать системы из полипропиленовых труб, поскольку для этого не нужна какая-то дорогостоящая и сложная техника, а также большое количество рабочей силы. Чтобы прикрепить трубопровод к стенам, потолку или к какому-то другому конструктивному элементу здания, существуют специальные хомуты, а также опоры с прорезиненными прокладками. В комплекте с полимерными трубами следует применять, как правило, соединительные детали и изделия, одного производителя.
С эксплуатационной точки зрения полипропиленовые трубы хороши еще и тем, что не теряют своих положительных качеств и через 50 лет после ввода в строй. Нужно отметить, что с экономической точки зрения пластиковые трубы намного дешевле своих аналогов – это объяснятся легкостью их изготовления.
Каких-либо особых ограничений на совместное применение в одной системе отопления пластиковых и металлических труб, а также приборов и оборудования, имеющих ограничения по содержанию растворенного кислорода в теплоносителе, не имеется. Однако нормативный документ СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» требует, чтобы полимерные трубы в этом случае имели кислородопроницаемость не более 0,1 г/(м³×сут).
 

Добавлено: 30.06.2012 09:46

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Можно ли разместить газовый проточный котел или колонку в ванной комнате при наличии окна (дом нестандартной постройки), так как там находится дымоход от бывшей печки. BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Можно ли разместить газовый проточный котел или колонку в ванной комнате при наличии окна (дом нестандартной постройки), так как там находится дымоход от бывшей печки.

    В СНиП 2.04.08-87* «Газоснабжение» конкретно указывалось, что установка водонагревателей, отопительных котлов и отопительных аппаратов в ванных комнатах не допускается (п. 6.37*). Однако этот СНиП отменен более свежим нормативным документом – СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы». В «н...

Живем в частном доме на два хозяина, в котором имеется цокольный этаж. В полуподвале планируется поставить котел, работающий на магистральном газе. Не будут ли газовики против этого? В каком стандарте указаны технические условия на проведение газа? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Живем в частном доме на два хозяина, в котором имеется цокольный этаж. В полуподвале планируется поставить котел, работающий на магистральном газе. Не будут ли газовики против этого? В каком стандарте указаны технические условия на проведение газа?

    Прежде всего, отвечаю, что опросы газоснабжения загородных домов регламентируют следующие нормативные документы: СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы», СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные». Однако СНиП 31-02-2001 в части требований к помещениям, в которых установлено газоиспольз...

поставили каркасную перегородку и гипсокартона, на которой хотим установить розетку. можно ли внутри перегородки провести электропроводку? соловьев BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

поставили каркасную перегородку и гипсокартона, на которой хотим установить розетку. можно ли внутри перегородки провести электропроводку? соловьев

Конечно, перегородки выполнение с обшивкой стен гипсокартонными листами позволяют «спрятать» инженерные коммуникации, в том числе провести скрытую электропроводку. Однако ее устройство должно отвечать требованиям электро,- пожаробезопасности. При этом скрытую проводку нужно выполнить в металлически...