Холодная скрутка проводов ЗАПРЕЩЕНА! Как соединить правильно провода.

     Вопрос: Возник спор с монтажной организацией . Соединение в распределительной  коробке выполнено путем скрутки(сечение проводов медь до 16мм2 )что является нарушением ПУЭ 2.1.21 . У Вас в начале главы указан способ скручивания прошу Вашего пояснения.

     Ответ: Вы правы, холодная скрутка проводов запрещена правилами устройств электроустановок(ПУЭ). Монтажная организация обязана переделать все лучше конечно на сварные соединения, в случае отказа обращайтесь в службу ЭНЕРГОНАДЗОРа ,они обязаны вести технадзор за выполнением электромонтажных работ и выполнением ПУЭ монтажной организацией.

   Конечно кроме сварки применяют опрессовку, пайку,винтовые соединения жил токопроводящих элементов, эти виды соединения проводов не противоречат требованиям ПУЭ. Все остальное можно назвать одним словом-скрутка.

   Как вы уже заметили в действительности бывает все не так , как требуют нормативные документы, скрутки делали ,делают и будут еще долго делать. Если скрутка выполнена грамотным электриком и по всем правилам, она будет служить не один десяток лет.

   Длину скрутки принимают равной  не менее 4-5 сантиметров. Все витки скручиваемых проводов укладываются очень плотно один к другому,концы подравнивают и обрезают кусачками, в добрые советские времена это называлось метод холодной сварки.

   Конечно, раньше электрическую проводку выполняли из алюминиевых проводов и такой метод обжимки (холодная сварка) себя оправдывал в большинстве случаев, да и нагрузка в жилом помещении не превышала в сумме 1.5кВт. Сегодня алюминиевые проводники в жилых помещениях практически не используются для внутренних электропроводок да и мощности потребления выросли до 10-15 Квт.

   На замену алюминиевым пришли медные проводники, они имеют значительно большую жесткость , сечение, поэтому скруткой соединять такие проводники категорически запрещено. Но наши старые электрики продолжают выполнять скрутки проводов и из меди, нарушая тем самым требования ПУЭ. Конечно многие , кто дорожит своей профессией , скрутки пропаивают оловянно-свинцовыми припоями и поэтому такая скрутка становится безопасной и надежной  в эксплуатации.

   Что касается упоминания в начале главы о скрутке проводов в распределительных коробках, о чем Вы справедливо заметили в своем вопросе, это комментарии нашего бывшего сотрудника и они, конечно ,были даны в нарушение требований ПУЭ, спасибо за внимательность к нашим публикациям.

Добавлено: 16.09.2013 16:45

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

В котельной кроме котла установлен унитаз и раковина, газовщики против. BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

В котельной кроме котла установлен унитаз и раковина, газовщики против.

     Вопрос:  Подскажите, пожалуйста, в котельной кроме котла установлен унитаз и раковина. Слесарь при заключении договора на техобслуживание составил акт на нарушение. Как нам быть? Убирать унитаз или можно все оставить на месте.      Ответ:  Оставить все на месте, у вас нет никаких нарушений п...

Как соединить через «американку» металл и полипропилен в отоплении с короткой резьбой BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Как соединить через «американку» металл и полипропилен в отоплении с короткой резьбой

     Вопрос: В 10-и этажном многоквартирном доме металлический стояк отопления в зале проложен посередине стены. Хочу его переместить в угол комнаты полипропиленовыми трубами. От пола труба выступает на 3 см, диаметр 3/4 дюйма. Можно ли нарезать внутреннюю резьбу, что бы поставить американку под пол...

Транзитный газопровод в частном доме BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Транзитный газопровод в частном доме

       Вопрос: Допускается ли транзитная прокладка стального газопровода через ванную комнату в частном одно квартирном  ж.д.?      Ответ:  Допускается, изучаем Свод Правил  62.13330.2011 Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002, раздел 7 Внутренние газопроводы...