Закреплено ли законодательством запрещение использования электроламп накаливания?

Еще в ноябре 2009 года Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». До этого этот нормативный документ отрабатывался и был принят Государственной думой 11 ноября 2009г. а также был одобрен Советом Федерации 18 ноября 2009г.
Согласно этому федеральному закону электрические лампы накаливания мощностью 100 Вт и более с 1 января 2011г. к обороту на территории РФ не допускаются. Запрет на оборот на территории РФ электроламп мощностью 75 Вт и более может быть введен с 1 января 2013г., а ламп мощностью 25 Вт и более с 1 января 2014г. Вы, наверное, заметили, что запрет касается оборота электрических ламп накаливания, а не их использования. Поэтому если в квартире имеются лампы накаливания, использовать их можно, а вот продать соседу – нет.
Кстати стоит отметить, что подобные запреты существуют во многих странах мира.

Добавлено: 04.08.2012 10:40

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Слышал, что есть такой насос, называется «АКВАРОБОТ». Что это такое? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Слышал, что есть такой насос, называется «АКВАРОБОТ». Что это такое?

Вы – правы, такой насос, вернее насосная станция, имеется, в том числе в розничной продаже торговой сети. В комплект поставки насосной станции, например «АКВАРОБОТ Малыш» входит: собственно насос «Малыш», гидроаккумулятор на 5 или20 литров, а также кабель электропитания для двигателя насоса и пятивы...

Что такое рекуперация воздуха? Применяется ли этот принцип в бытовых помещениях? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Что такое рекуперация воздуха? Применяется ли этот принцип в бытовых помещениях?

Процесс возврата части тепловой энергии, происходящий например, в теплообменнике какого-либо вентиляционного устройства, называется рекуперацией. Таким образом, на принципе рекуперации воздуха – процессе нагревания холодного приточного воздуха удаляемым теплым – вытяжным, работают приточно-вытяжные...

Что включает в себя электропроект и какие документы нужны для его разработки? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Что включает в себя электропроект и какие документы нужны для его разработки?

Как правило, проектирование электроснабжения квартиры или частного дома необходимо в случаях, когда осуществляется монтаж электропроводки «с нуля», а также в случае реконструкции существующей электроустановки или увеличения потребляемой мощности. Так, например, для устройства электросети в квартире ...