Замена газовой колонки в ванной комнате в доме старой постройки

     Вопрос №83: Необходимо поменять существующую газколонку в ванной комнате. Здание 1950г. Ванная 12м2, имеет верхнее окно в коридор площадь 0.152 м2, в двери с низу имеются вент. отверстия, вентиляционная шахта находится в ванной. Фирмы ,которые занимаются продажей и установкой требуют проект и перенос колонки на кухню.  Как быть в этом случае, ведь во всем доме колонки находятся в ванной, а на кухне сделан ремонт и мебель, ставить ее негде(Дмитрий      Ответ: Почем вы ссылаетесь на продавцов газовой аппаратуры, вы должны работать  непосредственно с газовой службой, которая обслуживает ваш район проживания. И начинать свои  действия надо с обращения в абонентную службу газовой конторы. Я так думаю, что у вас на руках нет проекта на установку газового оборудования в вашей квартире. Пишете заявление  о том что хотите поменять старую газколонку на новую, можете указать наименование если уже выбрали марку , ничего не говорите в заявлении о месте расположения колонки.
Газовики прекрасно знают что, по проекту в старых домах колонка устанавливалась именно в ванной комнате, там же расположен вентиляционный канал и дымоход. А в кухне действительно дымоходный канал по проекту не предусматривался. Дальше ждете официального ответа на ваше заявление.
Сегодня только два нормативных документа Свод Правил СП 62.13330.211 «Газораспределительные системы» Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 и Свод Правил СП 60.13330.2012 «Отопление, вентиляция и кондиционирование». Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003 имеют право на жизнь. Остальные СНиП 2.04.08-87 и СНиП 42-01-02 «Газораспределительные системы», на которые часто ссылаются газовики ,не действуют с 2003 года!
Да, в них  был пункт запрещающий использование газовых колонок в ванной комнате, но в новых Сводах Правил (СП 62.13330.211 и СП 60.13330.2012) нет ни слова о запрещении установки и эксплуатации газовых колонок в ванных комнатах! В данных документах рассмотрены только требования предьявляемые к помещениям котельных, располагаемых в жилом многоквартирном доме.
Помещение ,где сейчас установлена ваша колонка соответствует всем предьявляемым к помещению котельной требованиям, есть окно соответствующих размеров, есть вентиляция и дымоход, то есть естественный приток воздуха в необходимых количествах требуемый для работы газовой колонки через зазор в дверях ванной комнаты.
Если вы получите письменный ответ с отказом в установке газколонки на старое место, пусть покажут вам нормативно-правовой документ ,где черным по белому написано что запрещено в таком помещении эксплуатировать установленную по проекту дома газовую колонку.
Перенос газовых колонок из ванных комнат в кухню в старых домах 60-ых годов постройки может осуществляться только при проведении капитального ремонта дома с устройством новых дымоходных каналов для всех квартир в таком доме и с разработкой соответствующей проектно-сметной документации и естественно не за ваш счет.
Так что газовики будут неправы, если потребуют  от вас перенести колонку, если вы только на это согласитесь ,они вам выдадут такие техусловия, что вам и ставить колонку не захочется. Например ,заставят выводить дымоход от вашей колонки выше крыши вашего дома по фасаду здания!
Поэтому подготовьте  письменное обращение на имя прокурора и приложите ответ газовой службы на ваше заявление  о неправомочных действиях газовой службы по отношению к вам ущемляющие ваши права как гражданина РФ  на основании фактов приведенных мною выше. Удачи. Очень буду рад узнать, как решится ваш вопрос. Пишите.

Добавлено: 19.05.2014 21:56

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Можно ли установить газовую колонку с целью нагрева воды в домах с центральным горячим водоснабжением BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Можно ли установить газовую колонку с целью нагрева воды в домах с центральным горячим водоснабжением

     Вопрос №87: Подскажите пожалуйста, можно ли установить газовую колонку с целью нагрева воды в домах с центральным горячим водоснабжением(Маргарита

Сэндвич труба для дымохода-оптимальный выбор BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Сэндвич труба для дымохода-оптимальный выбор

Для неспециалистов: сэндвич труба для дымохода — это изделие из нержавеющей стали, срок службы которого значительно меньше чем у классических дымоходов из кирпича». В этом его недостаток. Теперь о преимуществах. К ним относится относительно небольшая цена дымоходов сэндвич и простота их ...

Газовая колонка в ванной комнате «сталинки» BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Газовая колонка в ванной комнате «сталинки»

     Вопрос №51: Проживаем в сталинском доме. Ванная площадью 4.5кв.м. Там со дня постройки была газовая колонка. Когда мы купили квартиру, то колонку заменили. Причем вызывали мастера из газовой компании. Есть отметка в паспорте колонки и квитанция. Нет заказ-наряда. Сейчас вдруг оказалось, что кол...