Здравствуйте, на какой высоте должны устанавливаться выключатели и розетки в жилом доме? Где это расписано?

    Установку электротехнических приборов, в том числе выключателей и розеток в жилом доме регламентирует нормативный документ «Правила устройства электроустановок (ПУЭ) », действующее в настоящее время издание 7.
Так, например, согласно п.6.6.30 этого документа штепсельные розетки должны устанавливаться в жилых помещениях на высоте удобной для присоединения к ним электрических приборов, в зависимости от назначения помещений и интерьера, но не выше1 мот пола. Кроме того допускается установка штепсельных розеток в специально приспособленных для этого плинтусах (или на них), выполненных из несгораемых материалов. Однако следует отметить, что в помещениях для пребывания детей розетки штепсельные должны устанавливаться на высоте1,8 мот пола.
Выключатели для светильников общего освещения должны устанавливаться на высоте от 0,8 до1,7 м, а в помещениях для пребывания детей – на высоте1,8 мот пола. Кроме того допускается установка выключателей под потолком с управлением при помощи шнура (п.6.6.31, ПУЭ).

Добавлено: 23.07.2012 08:39

Другие публикации рубрики "Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр."

Мы сейчас редко наезжаем на дачу, но все же хотим, чтобы в доме поддерживалась температура на уровне +5ºC. Прочитал про ИК обогреватели, а можно ли ими воспользоваться для этой цели? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Мы сейчас редко наезжаем на дачу, но все же хотим, чтобы в доме поддерживалась температура на уровне +5ºC. Прочитал про ИК обогреватели, а можно ли ими воспользоваться для этой цели?

    Да, конечно,  можно использовать ИК-обогреватель для поддержания температуры помещения на определенном уровне. Однако необходимо дополнительно прикупить терморегулятор, поскольку эти отопительные агрегаты таким прибором не комплектуются. Терморегулятор устанавливается на определенном расстоянии...

Раньше у нас стоял в доме накопительный водонагреватель, как бы особых неудобств не испытывали, пока не решились поставить проточный. Вода еле теплая идет, даже ванну принять теперь нельзя, почему так? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Раньше у нас стоял в доме накопительный водонагреватель, как бы особых неудобств не испытывали, пока не решились поставить проточный. Вода еле теплая идет, даже ванну принять теперь нельзя, почему так?

Для нагрева воды в хозяйственных, бытовых и промышленных целях используются различной конструкции электрические водонагреватели, которые подразделяются на накопительные агрегаты и проточные. Причем отличие проточного водонагревателя от накопительного прибора заключается в том, что проточный водяной ...

Какое сечение медного провода нужно использовать для проводки в квартире? BlogStroiki Инженерные системы многоэтажек. Вода. Отопление. Газ. Электр.

Какое сечение медного провода нужно использовать для проводки в квартире?

    Вопросы электроснабжения и устройства электроустановок зданий любого назначения регламентирует нормативный документ «Правила устройства электроустановок (ПУЭ) », действующее в настоящее время издание 7. Сечение жил кабелей и проводов должно удовлетворять требованиям их защиты от КЗ без выдержки...