Что нужно для подключения загородного дома к электричеству, расскажите, какие действия?

Как правило, полноправный владелец земельного участка и построенной на нем недвижимости вначале самостоятельно приступает к оформлению получения энергоснабжения для семейного гнездышка. При этом путь от подготовки пакета документов до подключения линии электроснабжения к дому делится на несколько этапов:

  • выделение мощностей и выдача электроснабжающей организацией технических условий на подключение;
  • проектирование электроустановки дома проектно-строительной организацией, имеющей лицензию;
  • согласование проекта с владельцами земли (подстанции), коммуникаций, энергоснабжающей организации и в компании «ГОСЭНЕРГОНАДЗОР»;
  • выполнение работ по проекту нанятой вами электромонтажной организации, обладающей соответствующими лицензиями и опытом работы. О ней можно поинтересоваться в энергоснабжающей организации;
  • проведение испытаний и составление «Акта приемки» инспектором местного отделения компании «ГОСЭНЕРГОНАДЗОР»;
  • пломбирование электросчетчиков, подписание Договора о пользовании электроэнергией с компанией «ЭНЕРГОСБЫТ» и включение электропитания дома.

Однако не всякий владелец частного дома располагает достаточным запасом времени для беготни по всевозможным инстанциям. Поэтому лучше всего обратиться к специализированным компаниям, которые занимаются не только устройством электроснабжения загородных домов, но и оформлением необходимой документации и в составлении смет на электромонтажные работы.
Процесс подключение построенного дома в разных городах, областях, регионах, конечно, может отличаться в некоторых пунктах, но, тем не менее, общий принцип одинаков. После получения документов подтверждающих право собственности на земельный участок и строение, потребитель подает заявку на включение. В заявке обычно кроме адреса и координат заявителя указывается требуемая мощность, уровень напряжения, а иногда требуется распределить мощность по типу нагрузки, отдельно указать наличие отопления от электроэнергетических устройств – котлов, ИК-обогревателей, системы «теплых полов» и т.д.
Следует отметить, что заполнение заявки ответственный момент и будущий потребитель электроэнергии должен предварительно подготовиться к нему. Так в зависимости от количества комнат и площади помещений, а также от количества и мощности, часто использующихся электроприемников, необходимо определиться с величиной установленной мощности. Поскольку в дальнейшем энергоснабжающие организации могут применить штрафные санкции к потребителям, подключающим мощность, превышающую разрешенную договором, которая указана в технических условиях. Потребителям, затрудняющимся с определением установленной мощности лучше обратиться к профессионалам, например в организацию, занимающуюся проектированием и монтажом электроустановок или к знакомому электрику.
В ответ на заявку местная энергоснабжающая организация «ЭНЕРГОСБЫТ» в течение месяца выдаст потребителю ответ: или технические условия на подключение электроэнергии с указанием установленной мощности, или отказ. Технические условия – документ, определяющий требования которые необходимо выполнить потребителю для подключения к электросетям. Обычно условия стандартные: установка электросчетчика, УЗО, получение разрешений от заинтересованных организаций, но иногда возможно требование строительства линии, замены проводов и даже установки новых трансформаторных подстанций.
В случае отказа должна быть указана обоснованная мотивация на несогласие подключения нового строения к существующим электрическим сетям. По нормативным документам, например ГОСТ 13109-97, энергоснабжающая организация обязана предоставлять электрическую энергию, которая соответствует действующими стандартами и нормами. При этом следует учитывать, что электрические сети изношены и полностью загружены, поэтому возможен отказ от подключения именно по этой причине. В этом случае выход один – настаивать на получении технических условий с установкой ТП, строительством линии и т.д.
Следующий шаг на пути электрификации отдельно взятого строения заключается в следующем. С техническими условиями будущий потребитель электроэнергии идет в проектную организацию и заказывает проект или проект-чертеж будущей электроустановки. Проект определяет монтаж электроустановки: расположение выключателей, розеток, светильников, марку и сечение проводников, устройство заземления, схему ВРУ и многое другое. Проектная организация выполняет проект на основе желаний заказчика, в рамках действующих норм и правил. В любом случае обращение в такую организацию оградит потребителя от возможных разногласий с инспектирующими органами, которые осуществляют проверку подключения электроустановки перед вводом в эксплуатацию. Проект выполняется в течение 1-2 недель и согласовывается с организациями «ЭНЕРГОСБЫТ» и «РОСТЕХНАДЗОР».
В дальнейшем на основании полученных документов выполняется монтаж электропроводки. Выполнение работ по проекту следует предоставить нанятой Вами электромонтажной организации, обладающей соответствующими лицензиями и опытом работы, поскольку энергоснабжающая организация и «РОСТЕХНАДЗОР» требуют выполнения монтажа именно лицензированной организацией. Да и в дальнейшем при возникновении форс-мажорных обстоятельств, например пожаре, страховые компании вправе отказать в выплате страховки по той причине, что монтаж выполнял «доморощенный» электрик, например дядя Вася. Поэтому документы о проведении монтажа лицензированной организацией следует хранить в семейном архиве.
Организация, выполняющая подключение электроустановки, сдает выполненную работу инспекторам местного отделения компании «ГОСЭНЕРГОНАДЗОР» с проведением испытаний и составлением «Акта приемки». Затем следует подписание Договора о пользовании электроэнергией с компанией «ЭНЕРГОСБЫТ», пломбирование электросчетчиков и включение электроснабжения дома.

Добавлено: 04.06.2012 12:04

Другие публикации рубрики "Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество."

Здравствуйте, у нас деревянный дом мы хотели бы повесить газовую колонку, в магазине нам сказали, что есть колонки, не требующие вытяжки, разрешат ли мне в деревянном доме использовать такую колонку? BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Здравствуйте, у нас деревянный дом мы хотели бы повесить газовую колонку, в магазине нам сказали, что есть колонки, не требующие вытяжки, разрешат ли мне в деревянном доме использовать такую колонку?

Применение газовых проточных водонагревателей, это одно из решений горячего водоснабжения загородного дома. Преимущества такого решения очевидны, поскольку в основном в деревнях и поселках на просторах России снабжение горячей водой и отоплением не налажено. Если имеется снабжение природным газом – ...

Купил таунхаус. Хотел бы установить минилифт. Не знаю, как это сделать? BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Купил таунхаус. Хотел бы установить минилифт. Не знаю, как это сделать?

Когда частный застройщик на этапе проектирования заявляет архитектору проекта, что в доме должен быть лифт, то он, скорее всего, под этим подразумевает устройство, которое является энергосберегающим, бесшумным, не требующим постоянной смазки и частого обслуживания, долговечным и надежным. Кроме тог...

Где найти требования к газовой котельной, сориентированные на загородные дома на правах личной собственности с менее жесткими требованиями (аналогично СНиП 2.04.08-87, п. 6.42)? BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Где найти требования к газовой котельной, сориентированные на загородные дома на правах личной собственности с менее жесткими требованиями (аналогично СНиП 2.04.08-87, п. 6.42)?

Вы – правы, в «старом» СНиП были прописаны конкретные правила и нормативы по установке газовых отопительных устройств, причем общие для зданий различной этажности и назначения. В настоящее время требования к помещениям, в которых установлены теплогенераторы работающие на газе или жидком топливе, дан...