Емкости рабочего и пускового конденсаторов для двигателя мощностью 3 кВт

У меня мотор 3квт,1400оборотов.Какой емкости надо пусковой конденсатор и рабочий для нормальной работы двигателя. Двигатель хочу использовать на пиле- циркулярке для распилки дров разного диаметра. Спасибо, с уважением Олег Викторович.

Ответ: В тех случаях, когда требуется подключить электродвигатель трехфазный к сети 220 вольт (однофазной) используют два типа схем для подключения –«треугольником» или «звездой». Конечно лучше использовать «треугольник», в таком случае потеря мощности трехфазного двигателя меньше 50%.

Расчет емкости рабочего конденсатора в таком случае проводим по такой формуле:

Срабоч.=k*Iфаз./Ucет., к-коэффициент схемы подключения( для « звезды»=2800, для «треугольника»=4800; Iфаз.-паспортный номинальный ток двигателя,А; U-сетевое питающее напряжение напряжение, В.

Если запуск трехфазного двигателя проходит без нагрузки, то пусковую емкость можно не ставить. Например ,если у вас система передачи крутящего момента от вала двигателя к циркулярной пиле идет с помощью плоского ремня или клинообразного и натяжение его осуществляется весом двигателя(двигатель крепится на пластине с одной стороны закрепленной к станине циркулярной пилы и в момент старта вы просто приподнимаете пластину с двигателем сняв нагрузку с оси двигателя а по мере набора мощности опускаете ее и подключаете саму пилу).

Что бы получить близкую к номинальной пусковую мощность устанавливают как обычно емкость пускового конденсатора в два три раза больше чем рабочая емкость. Сп.=(2-3)*Срабоч.

Что касается номинального напряжения устанавливаемых конденсаторов, оно должно быть 1.5-2 раза выше, чем напряжение используемой сети. Это связано с тем, что при запуске двигателя с помощью конденсатора в этой обмотке протекает повышенный ток по сравнению с обмотками прямого включения в сеть на 30-40% от номинала. Таким образом применять можно конденсаторы с рабочим напряжением не менее 350 вольт не ниже, лучше конечно на 450 вольт.

Исходя из практики принимается следующее решение, при выборе пускового и рабочего конденсаторов исходить надо из следующего: на один киловатт мощности двигателя надо брать 200 мкф на пусковой конденсатор и 100 мкф на рабочий.

В вашем случае Срабочий=300 мкф и Спусковой=600 мкф.

Если не найдете подходящие бумажные конденсаторы такой емкости можно использовать и электролитические(схема ниже) , главное правильно их подключить, при неправильной сборке они могугт закипеть и взорваться!!!!!

Добавлено: 01.12.2015 17:08

Другие публикации рубрики "Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество."

Электроосвещение в доме BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Электроосвещение в доме

Правильно обустроить освещение помещения – это очень сложный процесс, выполнение которого надо поручать только специалистам. Его монтаж должны выполнять сотрудники специализированной организации имеющие соответствующую квалификацию и лицензию на право проведения электромонтажных работ . Как...

Системы антиобледенения SPYHEAT BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Системы антиобледенения SPYHEAT

Для борьбы с наледью на открытых площадках, крыльце и пандусах, для защиты водопроводных, канализационных и пр. труб от промерзания, с целью предотвращения образования сосулек и обмерзания водостоков компания «Элтек Электроникс» предлагает широкий спектр кабельной продукции. Все нагреват...

Отопление частного дома BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Отопление частного дома

Создание хорошей системы отопления жилища не совсем простой процесс. Необходимо узнать, какое оборудование по мощности подходит для помещения определенного размера. Помимо этого, нужно сделать правильный расчет количества приборов, необходимых для жилища. Рекомендуется монтирование недорогой, но над...