Как правильно подобрать фильтр для воды на дом (квартиру)?

   Вопрос:Как правильно подобрать фильтр для очистки водопроводной воды или воды со скважины на дачном участке?

 Ответ:Любые действия по подбору и приобретению фильтров для воды начинаются с правильного составления технического задания. Это задание включает в себя сведения по нескольким параметрам:Химический анализ воды. Чем подробнее он (чем больше компонентов, содержащихся в воде было проверено), тем больше оснований полагать, что специалист сможет правильно подобрать фильтры для очистки воды, которые необходимы именно в вашем случае.  

  Количество воды, потребляемой в доме или квартире за единицу времени (м3/час, м3/сутки). Эти данные для частного дома или квартиры (производство пока не рассматриваем) можно посчитать исходя из количества точек водоразбора (кранов, моек, джакузи стиральных машин и т.п.), имеющихся в доме.

  Так же потребление воды зависит от количества постоянно проживающих в доме людей.Например, в доме 2 санузла и кухня, проживает 2 взрослых и 2 детей. В данном случае мы считаем, что при таких исходных данных одновременно может быть открыто 3 крана и работает 1 стиральная или 1 посудомоечная машина.

   В зависимости от характеристик насосной станции в скважине (или давления в городской сети для
квартир), конструкции кранов-смесителей и диаметра подводящего трубопровода 1 кран может выдать от 400 до 600 л/час. В среднем, расход в 1 точке (кране) принимаем равным 500 л/час. Итого пиковое потребление для дома с 2-мя санузлами и кухней, в котором проживают 4 людей будет около 4*500=2000 л/час (2 м3/час).

   Требования к качеству очищенной воды. Обычно ориентиром качества для воды, потребляемой в быту, служат нормы спец документации, которая называется ГОСТ «Вода питьевая» от 1982 года..Выбор технологии очистки воды определяется пунктами (см. чуть выше). Как правило, этим занимается специалист компании, которая профессионально занимается водоподготовкой  разработкой и внедрением систем очистки воды, а не только продажей фильтров. Продавцы всегда обращаются к технарям за помощью или консультациями если анализ воды не совсем типичный по причине анализа исходной воды.

От правильного выбора технологии завит эффективность, продолжительность правильной работы системы очистки воды, а так же стоимость метра кубического очищенной воды, получаемого в процессе очистки. Следует сказать, что абсолютно универсального фильтра «под любую воду» не существует. Как правило, нужный результат очистки воды достигается подбором правильной комбинации нескольких фильтров, которые устанавливаются в нужной последовательности и которые друг друга взаимодополняют.

   Есть системы комплексной очистки, которые позволяют удалить несколько загрязняющих воду компонентов на одном фильтре (например, Ecomix удаляет железо, марганец, жесткость, аммиак, снижает окисляемость), но и этот метод нуждается в предварительном удалении грубых нерастворимых примесей и, к сожалению, не позволяет удалить из воды сероводород, нитраты, снизить сухой остаток.Допустим, специалист определился с технологией очистки воды и на ваш взгляд  она тоже подходит.

Следующим шагом будет выбор типоразмера аппарата. Он зависит от данных по объему потребления воды (см. выше пункт ). Размер аппарата и количество специального фильтрующего материала в нем напрямую зависят от пикового расхода воды и суточного потребления. С увеличением точек водоразбора в доме пропорционально увеличивается размер фильтра и, соответственно, его стоимость. Поэтому на данном этапе следует руководствоваться принципом «необходимо и достаточно» если вы хотите рационально вложить свои средства.

  Конечно, можно установить систему очистки немного с запасом, в расчете на пополнение семьи детками или если у вас часто и густо бывают гости J. Выбор места для монтажа фильтров. Как правило, это точка ввода воды в дом. Это может быть котельная, санузел или любое другое место, которое Вам удобно . Главное – чтобы место монтажа соответствовало таким условиям: был вход-выход воды, была возможность сброса воды в канализацию и розетка 220 В поблизости. Так же очень важно чтобы фильтр «вписался» по габаритам в отведенное для него пространство. Иногда именно это условие (ограниченность места для монтажа) очень сильно влияет на выбор типоразмера фильтра (в сторону уменьшения). Тогда стоит либо рассматривать альтернативный вариант места установки либо умеренно расходовать воду чтобы хватало пропускной способности фильтра меньшего типоразмера, чем требуется проектными данными по водопотреблению вашего дома.

  После согласования всех предыдущих моментов рекомендуется заключить договор на поставку и монтаж фильтрующего оборудования для воды. Даже если вы хорошо знакомы с владельцем фирмы, осуществляющей подбор, поставку и монтаж фильтров, то договор страхует вас от возникновения любых недоразумений с поставщиком или трактования устных договоренностей не в Вашу пользу. В договоре должны быть четко прописаны суммы денег, на которые он заключается, перечень и количество оборудования (спецификация), перечень выполняемых работ, сроки выполнения обязательств ОБЕИМИ сторонами а так же гарантии, предоставляемые заказчиком.Можно сразу же после монтажа и ввода в эксплуатацию заключить договор на обслуживание ваших фильтров для воды (или системы водоподготовки). Каждый называет как ему нравится.. А можно самостоятельно заниматься обслуживанием, но очень аккуратно и перед этим внимательно изучить паспорт на установку. Если Вы «не хотите марать руки», сильно заняты в бизнесе(на работе) или Вы хрупкая женщина, то правильнее будет сразу заключить договор на сервисное обслуживание фильтров. Важно понимать, что система очистки воды, как и любой работающий механизм, нуждается в расходных материалах и периодической профилактике. Без правильного и своевременного технического обслуживания даже немецкие автомобили со временем ломаются.

Добавлено: 21.03.2013 16:00

Другие публикации рубрики "Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество."

Установка сплит -системы на даче BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Установка сплит -системы на даче

     Вопрос:Купил сплит систему для установки на даче. Посоветуйте,  какие есть идеи по установке? Дом каркасно-щитовой, обшит сайдингом, поэтому на стенку крепить не вариант.Есть идея поставить на душ (на фото - зеленая будочка) или вдол стены соорудить подставку, но тогда будет загараживать проход...

Как пробурить скважину вручную? BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Как пробурить скважину вручную?

Встал вопрос пробурить на даче скважину,  как пробурить скважину вручную ? В начале необходимо выполнить некоторые подготовительные работы,прежде чем начать процесс бурения скважины. После выбора места , где будет находиться скважина, роем шурф-это яма размерами 1.5х1.5метра и глубиной 2 метра, сте...

Какое расстояние должно быть между электрическими столбами в сельской местности? BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Какое расстояние должно быть между электрическими столбами в сельской местности?

Какое расстояние должно быть между электрическими столбами в сельской местности? У меня столб крайний, стоит посреди двора в аварийном состоянии, от прежнего на 34м(тот тоже в аварийном состоянии). Хочу перенести его как минимум на 50м. Возможно ли это? Утвержденного , стандартного расстояния между...