Как сделать отопление в загородном доме из полипропиленовых труб

С появлением экономичных газовых генераторов тепла металлические трубы для обустройства отопительных системах практически перестали использоваться. Им на смену пришли трубы из металлопластика и полипропилена. С их помощью можно быстро и качественно смонтировать любую систему отопления в частном доме и в квартире в многоэтажке. Трубы устойчивы к высокой температуре, их легко соединять, как правило, они закладываются прямо в стены или в полы. В случае повреждения на замену поврежденного участка уходит минимум времени.

Переходим непосредственно к системе отопления загородного дома. Главными компонентами отопительной системы являются: отопительный котел, трубы и отопительные приборы. Остальное вспомогательное оборудование обеспечивает работоспособность системы при различных тепловых нагрузках. Оснащение системы отопления дополнительным оборудованием зависит от отапливаемой площади дома и используемого в системе отопления котла. Заданные параметры работы отопительного котла обеспечивается группой безопасности, расширительной емкостью, циркуляционным насосом и устройством регулировки давления теплоносителя в самой системе отопления.

Если в отопительном котле циркуляционный насос не встроен, то его надо установить самостоятельно в систему на обратной линии трубопровода перед входом в котел. Расширительный бачек закрытого типа устанавливается непосредственно перед циркуляционным насосом. Группа безопасности монтируется на подающем трубопроводе возле котла.

Рассмотрим подробнее использование в системе отопления полипропиленовых труб. Сортамент труб имеет очень широкий диапазон размеров. Диаметр труб надо подбирать исходя из мощности и размеров вашей отопительной системы.

Какими достоинствами обладают трубы из полипропилена:

-отличная прочность - пластиковые трубы способны выдерживать без разрушения давление до 10 и выше атмосфер;

-стойкость к высоким температурам – комбинированные трубы, сделанные из пластика и алюминия, работают при температуре теплоносителя до +95 градусов. При этом допускается кратковременное превышение максимально возможной температуры;

-практически отсутствует сопротивление теплоносителю – внутренняя поверхность пластиковых труб очень гладкая, поэтому движению теплоносителя ничто не мешает;

-отсутствие коррозии – полипропиленовые трубы не портятся и не ржавеют, сохраняя при этом свои свойства продолжительное время;

-продолжительный срок службы –срок службы полипропиленовых труб до 50 лет и больше;

-стойкость к солям и агрессивным компонентам – полипропилен спокойно реагирует на повышенную кислотность теплоносителя, это не приводит к его разрушению;

-легкость в монтаже – отопительную систему можно смонтировать самостоятельно, имея минимальные навыки работы с сантехническим инструментом.

Исходя из вышеперечисленных достоинств полипропиленовые трубы получили столь широкое распространение.

Как правильно выбрать полипропиленовые трубы для монтажа системы отопления.

Полипропиленовые трубы для большей устойчивости к высоким температурам в системах отопления имеют в своей конструкции алюминиевый слой. В своей структуре они содержат алюминий или стекловолокно, что делает их более крепкими и устойчивыми к воздействию высокой температуры. Именно такие трубы подходят для использования в отопительных системах.

Приобретать трубы из полипропилена необходимо только наиболее распространенных брендов, никогда не приобретайте дешевый материал. Только дорогой материал может быть качественным и соответствовать заявленным производителем параметрам. Вы будете точно уверены, что все сопутствующие материалы- фитинги и прочие аксессуары точно подойдут к данным трубам и после монтажа в них не появятся трещины и вздутия.

При выполнении монтажа труб в системе отопления необходимо использовать неразъемные фитинги – именно они обеспечивают прочное и герметичное соединение. Для выполнения монтажных работ применять только специальный паяльный инструмент.

Схемы отопления в частном доме

Системы отопления для частного дома можно использовать самые разные. Это может быть однотрубная система, дополненная циркуляционным насосом , она обеспечивает интенсивное движение теплоносителя по всем тепловым приборам обеспечивая при этом равномерный прогрев воздуха в во всех помещениях дома. Применяется вертикальная двухтрубная система с нижней и верхней разводкой теплоносителя, ну и конечно двухтрубная горизонтальная. Все эти системы хорошо прогревают помещения, но в них в обязательном порядке необходимо включать в систему циркуляционные насосы. Они способствуют нормальной циркуляции теплоносителя по всем контурам системы отопления и быстрому прогреву помещений..

Монтаж полипропиленовых труб

Для монтажа полипропиленовых труб используются специальные инструменты и фитинги и специальный нагревательный аппарат. С помощью нагревательного аппарата происходит разогрев внутренних частей фитингов и наружных частей труб после чего они соединяются и происходит тепловая сварка двух элементов. Качественная пайка обеспечивает 100% герметичность соединения.

Мерную резку труб выполняют обычной ножовкой по металлу или с помощью специальных ножниц, самое главное при этом обеспечить соблюдение углов в месте разреза трубы. Так как пластиковые трубы для отопления имеют внутреннее армирование из алюминия, края после резки подлежат зачистке специальным инструментом снимающим фаску или подходящей наждачной бумагой. Разогретые трубы и фитинги соединяются друг с другом в горячем состоянии, причем место соединения во время остывания должно оставаться неподвижным – перекосы не допускаются. Если вам потребуется обеспечить стыковку пластиковой и металлической труб, используйте для этого специальные фитинги.

Добавлено: 11.11.2018 16:36

Другие публикации рубрики "Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество."

Как правильно рассчитать объём расширительного бака замкнутой системы отопления BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Как правильно рассчитать объём расширительного бака замкнутой системы отопления

Как известно у всех жидкостей плотность меняется с изменением ее температуры. Такое происходит и с основным теплоносителем наших отопительных систем-водой. При стандартном внешнем давлении в одну атмосферу максимум плотности (1 кг/л) соответствует +4°С, а минимум (0.9584 кг/л) имеет место при +1...

Какие основные преимущества и недостатки твердотопливных котлов? BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Какие основные преимущества и недостатки твердотопливных котлов?

Твердотопливные котлы – устройства, отличающиеся простотой конструкции и надежностью работы. Применение их в системах отопления обусловлено обычно отсутствием иных видов энергоносителей, наиболее популярны в регионах с крупными запасами топлива (значительные лесные массивы, угольные разработки...

Что нужно делать владельцу, чтобы его отопительный котёл служил долго BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Что нужно делать владельцу, чтобы его отопительный котёл служил долго

Современные модели бытовых газовых котлов рассчитаны на круглосуточную работу в течение всего отопительного сезона, который в российских климатических условиях длится до 7–9 месяцев. Поскольку в процессе использования тепловое оборудование подвергается серьёзным нагрузкам, для беспроблемной э...