Какой и как установить циркуляционный насос в однотрубную систему отопления

Подскажите как и какой поставить циркуляционный насос в однотрубную систему отопления, с внутренним диаметром труб 40. Нужен ли бай пас, и можно ли ставить насос горизонтально?

Выбор насоса для системы отопления

Для того , чтобы правильно выбрать циркуляционный насос в вашу однотрубную систему отопления, вам надо сначала определиться какое количество воды или другого теплоносителя проходит через отопительный котел за одну минуту. Производители отопительных котлов считают это так: каждый киловатт мощности котла соответствует одному литру теплоносителя. Если у вас котел мощностью 24 киловатт, то через него должно проходить 24 литра теплоносителя.

Исходя из мощности установленных у вас радиаторов этим же способом рассчитываем расход воды в каждом кольце системы отопления .При этом расход теплоносителя в трубах принимается следующим:

Скорость воды в трубах системы отопления принимается равной 1.5 метра в секунду. Зная все эти значения можно выбирать и соответствующий циркуляционный насос. Мощность насоса будет зависеть от длины труб вашей отопительной системы, причем с учетом всех отводов до батарей отопления. Так на каждые 10 метров отопительного кольца вашей системы необходимо создать давление 0.6 метра, значит если у вас вся система отопления имеет длину 80 метро , то вам нужен циркуляционный насос который обеспечит напор 4.8 метра. Вы конечно под свою длину трубопроводов выберите себе насос. Покупайте насос с параметрами на 10-15% превышающие расчетные, он будет работать с запасом по мощности и не будет создавать лишние шумы . Я бы рекомендовал приобрести насос , который имеет три режима работы по мощности, таким образом экспериментальным путем вы подгоните насос под вашу индивидуальную систему отопления.

Где устанавливать циркуляционный насос

Как обычно «мокрые» циркуляционные насосы устанавливали только на обратку, это продлевало срок службы ротору насоса, подшипникам и сальникам. Сегодня в продаже есть достаточно надежные насосы, которые можно ставить и на трубу подачи теплоносителя.

А далее у меня к вам вопрос, у вас открытая или закрытая система отопления?

Это надо знать для того, чтобы монтируя отопительную систему отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя выполнить главную задачу-обеспечить избыточное давление теплоносителя в любой точке системы. У вас в однотрубной системе расширительный бак должен находиться практически рядом с циркуляционным насосом.

Касательно байпаса, это обводной участок трубы на подаче или на обратке, в зависимости от того где вы установите циркуляционный насос. Его функциональное назначение –при отключении электроэнергии переключить систему отопления с принудительной циркуляции теплоносителя на естественную. Обводная труба байпаса должна иметь диаметр трубы одинаковый с трубой на которой установлен циркуляционный насос(подача или обратка).

Если используется «мокрый» циркуляционный насос , то байпас устанавливается только горизонтально и в байпасе установлен обычный шаровый кран или обратный клапан.

Добавлено: 02.03.2015 15:03

Обсуждение вопроса на форуме:

как поставить циркуляционный насос?

Другие публикации рубрики "Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество."

Инженерные коммуникации дома BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Инженерные коммуникации дома

Любой монтаж при постройке здания – это серьёзный и ответственный процесс. Всё начинается с инженерных разработок и монтажа системных коммуникаций. Нельзя считать дом уютным и комфортным если все детали при постройке не будут учтены. Инженерные коммуникации — это многофункциональные сист...

Система отопления для частного двухэтажного дома, схема монтажа оборудования BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Система отопления для частного двухэтажного дома, схема монтажа оборудования

Подскажите как правильно сделать отопление, с принудительной циркуляцией! Дом 2 этажа, около 100 м кв, на первом этаже котельная. Планирую поставить 3 радиатора и 2 контура тёплых полов, а на втором этаже 4 радиатора! Вопрос-как всё это смонтировать? Мощность отопительного котла выбирайте не мене...

Водоснабжение загородного дома и обустройство скважины BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Водоснабжение загородного дома и обустройство скважины

Водоснабжение в частных домах – всегда актуальная тема. Не всегда удаётся подключить дом к центральному снабжению водой, случается так, что поблизости просто не проложен трубопровод. К тому же, оно достаточно нестабильно, могут возникать перебои и длительные отключения воды. По этой причине мн...