Нужна ли фановая труба в частном доме

     Вопрос: В доме 58м2. Один унитаз, умывальник, мойка и стиральная машинка. Все это идет в выгребную яму трубой диаметром 100 мм. Над ней труба 1,5 метра. Надо ли устанавливать фановую трубу? Если нет, то надо ли через тройник устанавливать гидрозатвор или что-то в этом роде?

     Ответ: Самое главное .что вы не указали какие проблемы у вас существуют с канализационными стоками. Почему возник вопрос по установке гидрозатвора или  фановой трубы. Были ли у вас срывы гидрозатворов при одновременном сливе воды из ваших сантехнических приборов.

     Если рассматривать общий слив в вашу канализацию  то навряд ли у вас произойдет срыв гидрозатворов-унитаз имеет выпуск 70-100мм.,умывальник и мойка по 30-50мм., а стиральная машина вообще 25мм. Ну никак не сможет одновременный сброс из этих сантехприборов создать столб воды в трубе диаметром 100 мм и сорвать гидрозатвор хотя бы в одном приборе.

    Что касается проникновения в дом посторонних запахов из выгребной ямы ,по канализационной трубе -поставьте на нее обратный клапан и все вопросы решите.

    Согласно строительным нормам и правилам в частном доме с этажностью до двух фановые трубы разрешается не устанавливать.

    Если выгребная яма расположена на близком расстоянии от жилого дома то лучше конечно установить фановую трубу, так как все испарения распространяются из той трубы ,что установлена у вас над ямой. Для вашей канализации достаточно будет вывести трубу 50 мм буквой Г через стену дома. Удачи.

Добавлено: 11.08.2013 17:11

Обсуждение вопроса на форуме:

Нужна ли фановая труба в частном доме

Другие публикации рубрики "Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество."

Расстояние между столбами линии электропередач в населенном пункте BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Расстояние между столбами линии электропередач в населенном пункте

     Вопрос: В мое отсутствие за забором моего дачного участка было установлено два столба ЛЭП на расстоянии примерно 15 м друг от друга. Какое минимальное расстояние должно быть? Для справки: это единственные два столба на 8 участков. Могу ли я поднять вопрос о демонтаже одного из столбов?      ...

Периодическое пользование песчаной скважиной BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Периодическое пользование песчаной скважиной

     Вопрос: Будет ли заболачиваться песчаная скважина глубиной 16 метров, если пользоваться ей только летом.      Ответ: Будет. Ваша скважина «на песок» достает воду из верхних слоев земли-из песчаных горизонтов. Такие скважины бурятся на глубину 15-45 метров.     Самым главным достоинством с...

Отопительный котел в подвале дома с коаксиальным дымоходом BlogStroiki Инженерные системы загородного дома. Газ. Электричество.

Отопительный котел в подвале дома с коаксиальным дымоходом

     Вопрос:  Возможно ли установить на газовый котел находящийся в подвале коаксиальный дымоход ,и какая минимальная высота должна быть от уровня отмостки?      Ответ: Газовые отопительные котлы с принудительной системой дымоудаления «турбо» можно устанавливать в частных жилых домах без использо...